La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rois.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Rois
100,0%
escrutado
74,1%
participación
+11,3%
| Votos totales | 2.783 | 74,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 973 | 25,9% |
| Votos en blanco | 19 | 0,7% |
| Votos nulos | 32 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,1%
BNG
25,3%
PSdeG-PSOE
8,5%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
1,3%
PACMA
0,3%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.707 | 62,1% | |
|
|
696 | 25,3% | |
|
|
234 | 8,5% | |
|
|
45 | 1,6% | |
|
|
36 | 1,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.492 61,7% B.N.G.
483 20,0% PSdeG-PSOE
313 13,0% VOX
43 1,8% GALICIA EN COMÚN
40 1,7% PACMA
9 0,4% PUM+J
9 0,4% Cs
6 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% EQUO
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.691 62,4% EN MAREA
347 12,8% PSdeG-PSOE
307 11,3% BNG-NÓS
219 8,1% C's
74 2,7% CxG
21 0,8% PACMA
11 0,4% P.C.P.E.
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% GAÑEMOS
3 0,1% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,1% C-C
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.803 62,1% PSdeG-PSOE
329 11,3% AGE (EU-ANOVA)
316 10,9% BNG
305 10,5% CxG
46 1,6% UPyD
14 0,5% PT
11 0,4% Eb
11 0,4% PACMA
6 0,2% SCD
5 0,2% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PH
3 0,1% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.707 62,1% BNG
696 25,3% PSdeG-PSOE
234 8,5% VOX
45 1,6% SUMAR GALICIA
36 1,3% PACMA
7 0,3% PUM+J
4 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.492 61,7% B.N.G.
483 20,0% PSdeG-PSOE
313 13,0% VOX
43 1,8% GALICIA EN COMÚN
40 1,7% PACMA
9 0,4% PUM+J
9 0,4% Cs
6 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% EQUO
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.691 62,4% EN MAREA
347 12,8% PSdeG-PSOE
307 11,3% BNG-NÓS
219 8,1% C's
74 2,7% CxG
21 0,8% PACMA
11 0,4% P.C.P.E.
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% GAÑEMOS
3 0,1% PAYJ
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,1% C-C
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.803 62,1% PSdeG-PSOE
329 11,3% AGE (EU-ANOVA)
316 10,9% BNG
305 10,5% CxG
46 1,6% UPyD
14 0,5% PT
11 0,4% Eb
11 0,4% PACMA
6 0,2% SCD
5 0,2% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% PH
3 0,1% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CDL
0 0,0%