La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ordes.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ordes
100,0%
escrutado
73,1%
participación
+9,2%
| Votos totales | 7.377 | 73,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.715 | 26,9% |
| Votos en blanco | 65 | 0,9% |
| Votos nulos | 108 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,2%
BNG
31,5%
PSdeG-PSOE
9,5%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
1,1%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.942 | 54,2% | |
|
|
2.293 | 31,5% | |
|
|
692 | 9,5% | |
|
|
160 | 2,2% | |
|
|
83 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.744 58,2% B.N.G.
1.551 24,1% PSdeG-PSOE
803 12,5% GALICIA EN COMÚN
115 1,8% VOX
91 1,4% Cs
19 0,3% PACMA
11 0,2% P-LIB
7 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,1% PUM+J
6 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% EQUO
2 0,0% PCTG
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.817 55,6% PSdeG-PSOE
963 14,0% BNG-NÓS
900 13,1% EN MAREA
781 11,4% C's
168 2,5% CxG
36 0,5% PACMA
31 0,5% C-C
16 0,2% PAYJ
15 0,2% GAÑEMOS
13 0,2% C 21
12 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
11 0,2% A.I.D.G.
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
4 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.528 54,4% PSdeG-PSOE
1.041 16,1% BNG
762 11,8% AGE (EU-ANOVA)
670 10,3% UPyD
66 1,0% Eb
54 0,8% CxG
40 0,6% PACMA
24 0,4% SCD
21 0,3% C.XXI
17 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
12 0,2% PT
11 0,2% SAIn
7 0,1% UCE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% CDL
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% PH
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.942 54,2% BNG
2.293 31,5% PSdeG-PSOE
692 9,5% VOX
160 2,2% SUMAR GALICIA
83 1,1% PACMA
11 0,2% ESCANOS EN BRANCO
9 0,1% PUM+J
6 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
5 0,1% ECG
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.744 58,2% B.N.G.
1.551 24,1% PSdeG-PSOE
803 12,5% GALICIA EN COMÚN
115 1,8% VOX
91 1,4% Cs
19 0,3% PACMA
11 0,2% P-LIB
7 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,1% PUM+J
6 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% EQUO
2 0,0% PCTG
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.817 55,6% PSdeG-PSOE
963 14,0% BNG-NÓS
900 13,1% EN MAREA
781 11,4% C's
168 2,5% CxG
36 0,5% PACMA
31 0,5% C-C
16 0,2% PAYJ
15 0,2% GAÑEMOS
13 0,2% C 21
12 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
11 0,2% A.I.D.G.
7 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
4 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% VN
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.528 54,4% PSdeG-PSOE
1.041 16,1% BNG
762 11,8% AGE (EU-ANOVA)
670 10,3% UPyD
66 1,0% Eb
54 0,8% CxG
40 0,6% PACMA
24 0,4% SCD
21 0,3% C.XXI
17 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
12 0,2% PT
11 0,2% SAIn
7 0,1% UCE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% CDL
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% PH
2 0,0%