La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Laxe.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Laxe
100,0%
escrutado
68,6%
participación
+7,1%
| Votos totales | 1.760 | 68,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 804 | 31,4% |
| Votos en blanco | 10 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,0%
BNG
28,7%
PSdeG-PSOE
11,7%
VOX
1,5%
SUMAR GALICIA
1,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
1,0%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
957 | 55,0% | |
|
|
500 | 28,7% | |
|
|
203 | 11,7% | |
|
|
26 | 1,5% | |
|
|
19 | 1,1% | |
|
|
17 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
988 61,2% B.N.G.
324 20,1% PSdeG-PSOE
224 13,9% GALICIA EN COMÚN
38 2,4% VOX
23 1,4% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% P-LIB
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
995 54,0% PSdeG-PSOE
450 24,4% EN MAREA
212 11,5% BNG-NÓS
121 6,6% C's
35 1,9% PACMA
10 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% A.D.C.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
959 53,6% PSdeG-PSOE
362 20,2% BNG
225 12,6% AGE (EU-ANOVA)
157 8,8% Eb
11 0,6% PACMA
10 0,6% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,4% UPyD
4 0,2% UCE
4 0,2% SCD
4 0,2% CDL
4 0,2% C.XXI
3 0,2% CxG
3 0,2% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
1 0,1% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
957 55,0% BNG
500 28,7% PSdeG-PSOE
203 11,7% VOX
26 1,5% SUMAR GALICIA
19 1,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
17 1,0% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% PACMA
2 0,1% ECG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
988 61,2% B.N.G.
324 20,1% PSdeG-PSOE
224 13,9% GALICIA EN COMÚN
38 2,4% VOX
23 1,4% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% P-LIB
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
995 54,0% PSdeG-PSOE
450 24,4% EN MAREA
212 11,5% BNG-NÓS
121 6,6% C's
35 1,9% PACMA
10 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% A.D.C.G.
1 0,1% C 21
1 0,1% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% A.I.D.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
959 53,6% PSdeG-PSOE
362 20,2% BNG
225 12,6% AGE (EU-ANOVA)
157 8,8% Eb
11 0,6% PACMA
10 0,6% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,4% UPyD
4 0,2% UCE
4 0,2% SCD
4 0,2% CDL
4 0,2% C.XXI
3 0,2% CxG
3 0,2% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
1 0,1% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%