La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carballo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Carballo
100,0%
escrutado
62,2%
participación
+7,6%
| Votos totales | 16.161 | 62,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.801 | 37,8% |
| Votos en blanco | 141 | 0,9% |
| Votos nulos | 119 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,7%
BNG
37,0%
PSdeG-PSOE
9,9%
VOX
3,2%
SUMAR GALICIA
1,6%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
7.492 | 46,7% | |
|
|
5.935 | 37,0% | |
|
|
1.596 | 9,9% | |
|
|
506 | 3,2% | |
|
|
249 | 1,6% | |
|
|
49 | 0,3% | |
|
|
29 | 0,2% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.025 49,8% B.N.G.
4.421 31,3% PSdeG-PSOE
1.780 12,6% GALICIA EN COMÚN
340 2,4% VOX
263 1,9% Cs
59 0,4% PACMA
50 0,4% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
15 0,1% MAREA GALEGUISTA
10 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
7 0,1% EQUO
7 0,1% PCTG
7 0,1% P-LIB
5 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
7.342 49,1% BNG-NÓS
2.512 16,8% PSdeG-PSOE
2.225 14,9% EN MAREA
1.967 13,2% C's
484 3,2% PACMA
99 0,7% GAÑEMOS
23 0,2% PAYJ
23 0,2% CxG
21 0,1% A.I.D.G.
19 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,1% C 21
11 0,1% C-C
10 0,1% P-LIB
9 0,1% P.C.P.E.
9 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% UNIDOS SI-DEF
5 0,0% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.710 44,8% BNG
2.986 19,9% PSdeG-PSOE
2.452 16,4% AGE (EU-ANOVA)
1.507 10,1% UPyD
226 1,5% CxG
173 1,2% Eb
156 1,0% PACMA
54 0,4% SCD
48 0,3% PT
37 0,3% PH
25 0,2% CDL
22 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
19 0,1% FE de las JONS
13 0,1% UNIÓN CORUÑESA
11 0,1% SAIn
11 0,1% UCE
9 0,1% C.XXI
5 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.492 46,7% BNG
5.935 37,0% PSdeG-PSOE
1.596 9,9% VOX
506 3,2% SUMAR GALICIA
249 1,6% PACMA
49 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
29 0,2% ESCANOS EN BRANCO
21 0,1% PUM+J
14 0,1% ECG
10 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.025 49,8% B.N.G.
4.421 31,3% PSdeG-PSOE
1.780 12,6% GALICIA EN COMÚN
340 2,4% VOX
263 1,9% Cs
59 0,4% PACMA
50 0,4% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
15 0,1% MAREA GALEGUISTA
10 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
7 0,1% EQUO
7 0,1% PCTG
7 0,1% P-LIB
5 0,0% PUM+J
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
7.342 49,1% BNG-NÓS
2.512 16,8% PSdeG-PSOE
2.225 14,9% EN MAREA
1.967 13,2% C's
484 3,2% PACMA
99 0,7% GAÑEMOS
23 0,2% PAYJ
23 0,2% CxG
21 0,1% A.I.D.G.
19 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
13 0,1% C 21
11 0,1% C-C
10 0,1% P-LIB
9 0,1% P.C.P.E.
9 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% UNIDOS SI-DEF
5 0,0% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.710 44,8% BNG
2.986 19,9% PSdeG-PSOE
2.452 16,4% AGE (EU-ANOVA)
1.507 10,1% UPyD
226 1,5% CxG
173 1,2% Eb
156 1,0% PACMA
54 0,4% SCD
48 0,3% PT
37 0,3% PH
25 0,2% CDL
22 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
19 0,1% FE de las JONS
13 0,1% UNIÓN CORUÑESA
11 0,1% SAIn
11 0,1% UCE
9 0,1% C.XXI
5 0,0%