La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Santa Comba.
Santa Comba
100,0% escrutado
65,8% participación +8,7%
Votos totales 5.136 65,8%
Abstenciones 2.671 34,2%
Votos en blanco 33 0,6%
Votos nulos 52 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 62,5% BNG 21,6% PSdeG-PSOE 11,2% VOX 2,4% SUMAR GALICIA 0,7% ECG 0,2% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 3.180 62,5%
BNG 1.097 21,6%
PSdeG-PSOE 570 11,2%
VOX 123 2,4%
SUMAR GALICIA 35 0,7%
ECG 12 0,2%
PACMA 11 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 10 0,2%
PUM+J 7 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.111 68,2%
    B.N.G. 734 16,1%
    PSdeG-PSOE 514 11,3%
    VOX 76 1,7%
    GALICIA EN COMÚN 58 1,3%
    Cs 12 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    PCTG 2 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 3.424 67,1%
    PSdeG-PSOE 738 14,5%
    EN MAREA 419 8,2%
    BNG-NÓS 279 5,5%
    C's 118 2,3%
    CxG 25 0,5%
    PACMA 17 0,3%
    GAÑEMOS 15 0,3%
    PAYJ 6 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    C 21 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,0%
    C-C 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,0%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.411 64,0%
    PSdeG-PSOE 852 16,0%
    AGE (EU-ANOVA) 417 7,8%
    BNG 393 7,4%
    UPyD 33 0,6%
    CxG 29 0,5%
    Eb 28 0,5%
    PACMA 12 0,2%
    SCD 8 0,2%
    C.XXI 5 0,1%
    PT 5 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    CDL 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.180 62,5%
    BNG 1.097 21,6%
    PSdeG-PSOE 570 11,2%
    VOX 123 2,4%
    SUMAR GALICIA 35 0,7%
    ECG 12 0,2%
    PACMA 11 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 10 0,2%
    PUM+J 7 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.111 68,2%
    B.N.G. 734 16,1%
    PSdeG-PSOE 514 11,3%
    VOX 76 1,7%
    GALICIA EN COMÚN 58 1,3%
    Cs 12 0,3%
    PACMA 7 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 4 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 4 0,1%
    P-LIB 2 0,0%
    PCTG 2 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 3.424 67,1%
    PSdeG-PSOE 738 14,5%
    EN MAREA 419 8,2%
    BNG-NÓS 279 5,5%
    C's 118 2,3%
    CxG 25 0,5%
    PACMA 17 0,3%
    GAÑEMOS 15 0,3%
    PAYJ 6 0,1%
    P.C.P.E. 5 0,1%
    C 21 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,0%
    C-C 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,0%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    VN 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.411 64,0%
    PSdeG-PSOE 852 16,0%
    AGE (EU-ANOVA) 417 7,8%
    BNG 393 7,4%
    UPyD 33 0,6%
    CxG 29 0,5%
    Eb 28 0,5%
    PACMA 12 0,2%
    SCD 8 0,2%
    C.XXI 5 0,1%
    PT 5 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PH 4 0,1%
    CDL 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente