La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilasantar.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Vilasantar
100,0%
escrutado
72,4%
participación
+7,2%
| Votos totales | 799 | 72,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 305 | 27,6% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 13 | 1,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
65,4%
BNG
27,0%
PSdeG-PSOE
4,2%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
514 | 65,4% | |
|
|
212 | 27,0% | |
|
|
33 | 4,2% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
486 68,2% B.N.G.
171 24,0% PSdeG-PSOE
35 4,9% VOX
6 0,8% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% PACMA
2 0,3% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
541 66,1% BNG-NÓS
171 20,9% PSdeG-PSOE
53 6,5% EN MAREA
40 4,9% C's
5 0,6% PACMA
2 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
535 62,0% BNG
184 21,3% PSdeG-PSOE
65 7,5% AGE (EU-ANOVA)
51 5,9% CxG
4 0,5% UCE
3 0,4% UPyD
2 0,2% SCD
2 0,2% Eb
2 0,2% PACMA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
514 65,4% BNG
212 27,0% PSdeG-PSOE
33 4,2% VOX
14 1,8% SUMAR GALICIA
3 0,4% PACMA
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
486 68,2% B.N.G.
171 24,0% PSdeG-PSOE
35 4,9% VOX
6 0,8% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% PACMA
2 0,3% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
541 66,1% BNG-NÓS
171 20,9% PSdeG-PSOE
53 6,5% EN MAREA
40 4,9% C's
5 0,6% PACMA
2 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
535 62,0% BNG
184 21,3% PSdeG-PSOE
65 7,5% AGE (EU-ANOVA)
51 5,9% CxG
4 0,5% UCE
3 0,4% UPyD
2 0,2% SCD
2 0,2% Eb
2 0,2% PACMA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PT
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%