La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilarmaior.
Vilarmaior
100,0% escrutado
73,7% participación +7,5%
Votos totales 809 73,7%
Abstenciones 289 26,3%
Votos en blanco 7 0,9%
Votos nulos 8 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 60,9% BNG 26,8% PSdeG-PSOE 8,5% VOX 1,6% SUMAR GALICIA 1,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 488 60,9%
BNG 215 26,8%
PSdeG-PSOE 68 8,5%
VOX 13 1,6%
SUMAR GALICIA 9 1,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 458 64,7%
    B.N.G. 117 16,5%
    PSdeG-PSOE 76 10,7%
    GALICIA EN COMÚN 25 3,5%
    VOX 8 1,1%
    MAREA GALEGUISTA 7 1,0%
    PACMA 6 0,9%
    Cs 4 0,6%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 497 63,7%
    EN MAREA 111 14,2%
    PSdeG-PSOE 106 13,6%
    BNG-NÓS 43 5,5%
    C's 8 1,0%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 2 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,3%
    C 21 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 456 61,6%
    AGE (EU-ANOVA) 105 14,2%
    PSdeG-PSOE 97 13,1%
    BNG 35 4,7%
    Eb 8 1,1%
    UPyD 7 1,0%
    CxG 6 0,8%
    PACMA 2 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 488 60,9%
    BNG 215 26,8%
    PSdeG-PSOE 68 8,5%
    VOX 13 1,6%
    SUMAR GALICIA 9 1,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 458 64,7%
    B.N.G. 117 16,5%
    PSdeG-PSOE 76 10,7%
    GALICIA EN COMÚN 25 3,5%
    VOX 8 1,1%
    MAREA GALEGUISTA 7 1,0%
    PACMA 6 0,9%
    Cs 4 0,6%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 497 63,7%
    EN MAREA 111 14,2%
    PSdeG-PSOE 106 13,6%
    BNG-NÓS 43 5,5%
    C's 8 1,0%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 2 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,3%
    C 21 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 456 61,6%
    AGE (EU-ANOVA) 105 14,2%
    PSdeG-PSOE 97 13,1%
    BNG 35 4,7%
    Eb 8 1,1%
    UPyD 7 1,0%
    CxG 6 0,8%
    PACMA 2 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente