La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baña, A.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Baña, A
100,0%
escrutado
71,5%
participación
+9,7%
| Votos totales | 2.126 | 71,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 849 | 28,5% |
| Votos en blanco | 14 | 0,7% |
| Votos nulos | 12 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,3%
BNG
25,5%
PSdeG-PSOE
16,9%
VOX
1,3%
SUMAR GALICIA
0,7%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.148 | 54,3% | |
|
|
540 | 25,5% | |
|
|
357 | 16,9% | |
|
|
28 | 1,3% | |
|
|
15 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.109 57,7% PSdeG-PSOE
419 21,8% B.N.G.
326 17,0% GALICIA EN COMÚN
25 1,3% VOX
21 1,1% Cs
5 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PCTG
2 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.272 58,0% PSdeG-PSOE
433 19,8% EN MAREA
154 7,0% BNG-NÓS
135 6,2% CxG
128 5,8% C's
41 1,9% C-C
4 0,2% PACMA
4 0,2% PAYJ
4 0,2% VN
2 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.356 57,8% PSdeG-PSOE
487 20,7% BNG
179 7,6% AGE (EU-ANOVA)
154 6,6% CxG
86 3,7% Eb
22 0,9% UPyD
14 0,6% PACMA
4 0,2% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% SCD
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.148 54,3% BNG
540 25,5% PSdeG-PSOE
357 16,9% VOX
28 1,3% SUMAR GALICIA
15 0,7% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% PACMA
4 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% ECG
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.109 57,7% PSdeG-PSOE
419 21,8% B.N.G.
326 17,0% GALICIA EN COMÚN
25 1,3% VOX
21 1,1% Cs
5 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PCTG
2 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.272 58,0% PSdeG-PSOE
433 19,8% EN MAREA
154 7,0% BNG-NÓS
135 6,2% CxG
128 5,8% C's
41 1,9% C-C
4 0,2% PACMA
4 0,2% PAYJ
4 0,2% VN
2 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.356 57,8% PSdeG-PSOE
487 20,7% BNG
179 7,6% AGE (EU-ANOVA)
154 6,6% CxG
86 3,7% Eb
22 0,9% UPyD
14 0,6% PACMA
4 0,2% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% SCD
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%