La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Moeche.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Moeche
100,0%
escrutado
72,8%
participación
+3,8%
| Votos totales | 777 | 72,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 290 | 27,2% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,0%
BNG
37,0%
PSdeG-PSOE
6,2%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
416 | 54,0% | |
|
|
285 | 37,0% | |
|
|
48 | 6,2% | |
|
|
11 | 1,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 54,4% B.N.G.
264 36,0% PSdeG-PSOE
50 6,8% VOX
7 1,0% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
397 55,1% BNG-NÓS
223 30,9% PSdeG-PSOE
43 6,0% EN MAREA
39 5,4% C's
8 1,1% PACMA
2 0,3% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
481 62,3% BNG
143 18,5% AGE (EU-ANOVA)
68 8,8% PSdeG-PSOE
53 6,9% CxG
4 0,5% PACMA
3 0,4% Eb
3 0,4% UNIÓN CORUÑESA
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
416 54,0% BNG
285 37,0% PSdeG-PSOE
48 6,2% VOX
11 1,4% SUMAR GALICIA
3 0,4% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
399 54,4% B.N.G.
264 36,0% PSdeG-PSOE
50 6,8% VOX
7 1,0% GALICIA EN COMÚN
5 0,7% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
397 55,1% BNG-NÓS
223 30,9% PSdeG-PSOE
43 6,0% EN MAREA
39 5,4% C's
8 1,1% PACMA
2 0,3% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
481 62,3% BNG
143 18,5% AGE (EU-ANOVA)
68 8,8% PSdeG-PSOE
53 6,9% CxG
4 0,5% PACMA
3 0,4% Eb
3 0,4% UNIÓN CORUÑESA
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCE
0 0,0% SAIn
0 0,0% PT
0 0,0% CDL
0 0,0%