La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cambre.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Cambre
100,0%
escrutado
64,6%
participación
+9,2%
| Votos totales | 13.017 | 64,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.141 | 35,4% |
| Votos en blanco | 155 | 1,2% |
| Votos nulos | 136 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,0%
BNG
35,3%
PSdeG-PSOE
13,1%
VOX
3,2%
SUMAR GALICIA
3,0%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
5.537 | 43,0% | |
|
|
4.541 | 35,3% | |
|
|
1.687 | 13,1% | |
|
|
406 | 3,2% | |
|
|
386 | 3,0% | |
|
|
63 | 0,5% | |
|
|
52 | 0,4% | |
|
|
30 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.743 43,5% B.N.G.
2.960 27,2% PSdeG-PSOE
1.993 18,3% GALICIA EN COMÚN
616 5,7% VOX
269 2,5% PACMA
69 0,6% Cs
55 0,5% MAREA GALEGUISTA
22 0,2% EQUO
16 0,2% PCTG
14 0,1% P-LIB
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
7 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.739 41,1% EN MAREA
2.825 24,5% PSdeG-PSOE
2.029 17,6% BNG-NÓS
894 7,8% C's
538 4,7% PACMA
179 1,6% GAÑEMOS
34 0,3% PAYJ
31 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
25 0,2% CxG
15 0,1% P.C.P.E.
14 0,1% A.I.D.G.
12 0,1% C-C
11 0,1% VN
9 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% C 21
4 0,0% UNIDOS SI-DEF
4 0,0% P-LIB
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.054 37,4% AGE (EU-ANOVA)
2.520 23,2% PSdeG-PSOE
1.996 18,4% BNG
829 7,6% UPyD
295 2,7% Eb
285 2,6% PACMA
115 1,1% CxG
81 0,8% SCD
61 0,6% UNIÓN CORUÑESA
39 0,4% PH
32 0,3% PT
14 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,1% SAIn
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% UCE
10 0,1% CDL
7 0,1% C.XXI
6 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.537 43,0% BNG
4.541 35,3% PSdeG-PSOE
1.687 13,1% VOX
406 3,2% SUMAR GALICIA
386 3,0% PACMA
63 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
52 0,4% ESCANOS EN BRANCO
30 0,2% PUM+J
13 0,1% ECG
11 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.743 43,5% B.N.G.
2.960 27,2% PSdeG-PSOE
1.993 18,3% GALICIA EN COMÚN
616 5,7% VOX
269 2,5% PACMA
69 0,6% Cs
55 0,5% MAREA GALEGUISTA
22 0,2% EQUO
16 0,2% PCTG
14 0,1% P-LIB
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
7 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.739 41,1% EN MAREA
2.825 24,5% PSdeG-PSOE
2.029 17,6% BNG-NÓS
894 7,8% C's
538 4,7% PACMA
179 1,6% GAÑEMOS
34 0,3% PAYJ
31 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
25 0,2% CxG
15 0,1% P.C.P.E.
14 0,1% A.I.D.G.
12 0,1% C-C
11 0,1% VN
9 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% C 21
4 0,0% UNIDOS SI-DEF
4 0,0% P-LIB
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.054 37,4% AGE (EU-ANOVA)
2.520 23,2% PSdeG-PSOE
1.996 18,4% BNG
829 7,6% UPyD
295 2,7% Eb
285 2,6% PACMA
115 1,1% CxG
81 0,8% SCD
61 0,6% UNIÓN CORUÑESA
39 0,4% PH
32 0,3% PT
14 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,1% SAIn
11 0,1% FE de las JONS
11 0,1% UCE
10 0,1% CDL
7 0,1% C.XXI
6 0,1%