La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Val do Dubra.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Val do Dubra
100,0%
escrutado
66,4%
participación
+7,8%
| Votos totales | 2.150 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.088 | 33,6% |
| Votos en blanco | 21 | 1,0% |
| Votos nulos | 14 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
62,2%
BNG
21,3%
PSdeG-PSOE
11,4%
VOX
2,7%
SUMAR GALICIA
1,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.329 | 62,2% | |
|
|
455 | 21,3% | |
|
|
243 | 11,4% | |
|
|
58 | 2,7% | |
|
|
23 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.317 66,9% B.N.G.
272 13,8% PSdeG-PSOE
264 13,4% GALICIA EN COMÚN
59 3,0% VOX
30 1,5% Cs
4 0,2% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.296 62,3% EN MAREA
319 15,3% PSdeG-PSOE
295 14,2% BNG-NÓS
83 4,0% C's
52 2,5% PACMA
11 0,5% CxG
5 0,2% PAYJ
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.275 57,0% AGE (EU-ANOVA)
393 17,6% PSdeG-PSOE
303 13,5% BNG
160 7,2% UPyD
22 1,0% CxG
20 0,9% Eb
6 0,3% PACMA
4 0,2% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% SCD
1 0,0% PT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.329 62,2% BNG
455 21,3% PSdeG-PSOE
243 11,4% VOX
58 2,7% SUMAR GALICIA
23 1,1% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% PACMA
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.317 66,9% B.N.G.
272 13,8% PSdeG-PSOE
264 13,4% GALICIA EN COMÚN
59 3,0% VOX
30 1,5% Cs
4 0,2% PACMA
4 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.296 62,3% EN MAREA
319 15,3% PSdeG-PSOE
295 14,2% BNG-NÓS
83 4,0% C's
52 2,5% PACMA
11 0,5% CxG
5 0,2% PAYJ
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% UNIDOS SI-DEF
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.275 57,0% AGE (EU-ANOVA)
393 17,6% PSdeG-PSOE
303 13,5% BNG
160 7,2% UPyD
22 1,0% CxG
20 0,9% Eb
6 0,3% PACMA
4 0,2% PH
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% SCD
1 0,0% PT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDL
0 0,0%