La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ames.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ames
100,0%
escrutado
68,6%
participación
+10,1%
| Votos totales | 17.264 | 68,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.906 | 31,4% |
| Votos en blanco | 204 | 1,2% |
| Votos nulos | 159 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
44,1%
BNG
36,4%
PSdeG-PSOE
11,6%
SUMAR GALICIA
2,6%
VOX
2,5%
PACMA
0,5%
ECG
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
7.541 | 44,1% | |
|
|
6.234 | 36,4% | |
|
|
1.987 | 11,6% | |
|
|
437 | 2,6% | |
|
|
425 | 2,5% | |
|
|
94 | 0,5% | |
|
|
63 | 0,4% | |
|
|
46 | 0,3% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,2% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.373 45,1% B.N.G.
4.090 29,0% PSdeG-PSOE
2.117 15,0% GALICIA EN COMÚN
725 5,1% VOX
308 2,2% Cs
128 0,9% PACMA
97 0,7% MAREA GALEGUISTA
45 0,3% EQUO
23 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
17 0,1% P-LIB
11 0,1% PUM+J
11 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
6 0,0% PCTG
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
6.179 42,5% EN MAREA
3.434 23,6% PSdeG-PSOE
2.300 15,8% BNG-NÓS
1.356 9,3% C's
579 4,0% PACMA
218 1,5% CxG
72 0,5% C-C
70 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
42 0,3% PAYJ
31 0,2% GAÑEMOS
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% A.I.D.G.
7 0,1% UNIDOS SI-DEF
8 0,1% P-LIB
5 0,0% VN
5 0,0% C 21
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.349 39,8% AGE (EU-ANOVA)
3.166 23,6% PSdeG-PSOE
2.165 16,1% BNG
1.126 8,4% UPyD
382 2,8% Eb
248 1,8% CxG
239 1,8% PACMA
105 0,8% SCD
105 0,8% PT
26 0,2% SAIn
24 0,2% FE de las JONS
23 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
20 0,2% PH
15 0,1% C.XXI
12 0,1% UCE
9 0,1% UNIÓN CORUÑESA
5 0,0% CDL
4 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.541 44,1% BNG
6.234 36,4% PSdeG-PSOE
1.987 11,6% SUMAR GALICIA
437 2,6% VOX
425 2,5% PACMA
94 0,5% ECG
63 0,4% ESCANOS EN BRANCO
46 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
40 0,2% PUM+J
34 0,2% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.373 45,1% B.N.G.
4.090 29,0% PSdeG-PSOE
2.117 15,0% GALICIA EN COMÚN
725 5,1% VOX
308 2,2% Cs
128 0,9% PACMA
97 0,7% MAREA GALEGUISTA
45 0,3% EQUO
23 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
17 0,1% P-LIB
11 0,1% PUM+J
11 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
6 0,0% PCTG
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
6.179 42,5% EN MAREA
3.434 23,6% PSdeG-PSOE
2.300 15,8% BNG-NÓS
1.356 9,3% C's
579 4,0% PACMA
218 1,5% CxG
72 0,5% C-C
70 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
42 0,3% PAYJ
31 0,2% GAÑEMOS
13 0,1% P.C.P.E.
13 0,1% A.D.C.G.
8 0,1% A.I.D.G.
7 0,1% UNIDOS SI-DEF
8 0,1% P-LIB
5 0,0% VN
5 0,0% C 21
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.349 39,8% AGE (EU-ANOVA)
3.166 23,6% PSdeG-PSOE
2.165 16,1% BNG
1.126 8,4% UPyD
382 2,8% Eb
248 1,8% CxG
239 1,8% PACMA
105 0,8% SCD
105 0,8% PT
26 0,2% SAIn
24 0,2% FE de las JONS
23 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
20 0,2% PH
15 0,1% C.XXI
12 0,1% UCE
9 0,1% UNIÓN CORUÑESA
5 0,0% CDL
4 0,0%