La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Teo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Teo
100,0%
escrutado
71,2%
participación
+9,2%
| Votos totales | 11.212 | 71,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.541 | 28,8% |
| Votos en blanco | 122 | 1,1% |
| Votos nulos | 97 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,3%
BNG
34,6%
PSdeG-PSOE
9,8%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
2,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
5.482 | 49,3% | |
|
|
3.842 | 34,6% | |
|
|
1.091 | 9,8% | |
|
|
219 | 2,0% | |
|
|
218 | 2,0% | |
|
|
48 | 0,4% | |
|
|
40 | 0,4% | |
|
|
33 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.618 48,5% B.N.G.
2.579 27,1% PSdeG-PSOE
1.271 13,4% GALICIA EN COMÚN
588 6,2% VOX
181 1,9% Cs
71 0,8% PACMA
48 0,5% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
18 0,2% EQUO
17 0,2% MAREA GALEGUISTA
17 0,2% PCTG
9 0,1% PUM+J
8 0,1% P-LIB
6 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.734 47,1% EN MAREA
2.268 22,6% PSdeG-PSOE
1.398 13,9% BNG-NÓS
912 9,1% C's
362 3,6% PACMA
128 1,3% CxG
37 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
23 0,2% C-C
21 0,2% PAYJ
14 0,1% GAÑEMOS
13 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% A.D.C.G.
4 0,0% A.I.D.G.
4 0,0% C 21
3 0,0% UNIDOS SI-DEF
3 0,0% P-LIB
2 0,0% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.323 43,8% AGE (EU-ANOVA)
2.654 26,9% PSdeG-PSOE
1.216 12,3% BNG
763 7,7% UPyD
151 1,5% Eb
141 1,4% CxG
106 1,1% SCD
52 0,5% PACMA
47 0,5% SAIn
24 0,2% PH
12 0,1% UCE
10 0,1% PT
10 0,1% CDL
10 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,1% C.XXI
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.482 49,3% BNG
3.842 34,6% PSdeG-PSOE
1.091 9,8% VOX
219 2,0% SUMAR GALICIA
218 2,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
48 0,4% PACMA
40 0,4% ESCANOS EN BRANCO
33 0,3% PUM+J
14 0,1% ECG
6 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.618 48,5% B.N.G.
2.579 27,1% PSdeG-PSOE
1.271 13,4% GALICIA EN COMÚN
588 6,2% VOX
181 1,9% Cs
71 0,8% PACMA
48 0,5% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
18 0,2% EQUO
17 0,2% MAREA GALEGUISTA
17 0,2% PCTG
9 0,1% PUM+J
8 0,1% P-LIB
6 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
4.734 47,1% EN MAREA
2.268 22,6% PSdeG-PSOE
1.398 13,9% BNG-NÓS
912 9,1% C's
362 3,6% PACMA
128 1,3% CxG
37 0,4% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
23 0,2% C-C
21 0,2% PAYJ
14 0,1% GAÑEMOS
13 0,1% P.C.P.E.
5 0,1% A.D.C.G.
4 0,0% A.I.D.G.
4 0,0% C 21
3 0,0% UNIDOS SI-DEF
3 0,0% P-LIB
2 0,0% VN
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.323 43,8% AGE (EU-ANOVA)
2.654 26,9% PSdeG-PSOE
1.216 12,3% BNG
763 7,7% UPyD
151 1,5% Eb
141 1,4% CxG
106 1,1% SCD
52 0,5% PACMA
47 0,5% SAIn
24 0,2% PH
12 0,1% UCE
10 0,1% PT
10 0,1% CDL
10 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
9 0,1% C.XXI
8 0,1% FE de las JONS
6 0,1% UNIÓN CORUÑESA
3 0,0%