La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Betanzos.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Betanzos
100,0%
escrutado
69,3%
participación
+8,6%
| Votos totales | 7.369 | 69,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.259 | 30,7% |
| Votos en blanco | 74 | 1,0% |
| Votos nulos | 86 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,0%
BNG
29,9%
PSdeG-PSOE
15,2%
SUMAR GALICIA
2,7%
VOX
2,3%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.494 | 48,0% | |
|
|
2.177 | 29,9% | |
|
|
1.110 | 15,2% | |
|
|
195 | 2,7% | |
|
|
169 | 2,3% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.169 49,6% B.N.G.
1.471 23,0% PSdeG-PSOE
1.219 19,1% GALICIA EN COMÚN
247 3,9% VOX
127 2,0% Cs
36 0,6% PACMA
23 0,4% EQUO
9 0,1% P-LIB
8 0,1% PUM+J
7 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
3 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.329 48,4% EN MAREA
1.300 18,9% PSdeG-PSOE
1.295 18,8% BNG-NÓS
505 7,4% C's
221 3,2% PACMA
62 0,9% CxG
26 0,4% PAYJ
16 0,2% GAÑEMOS
9 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% A.I.D.G.
6 0,1% C-C
6 0,1% A.D.C.G.
4 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,0% C 21
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.264 46,7% PSdeG-PSOE
1.518 21,7% AGE (EU-ANOVA)
1.070 15,3% BNG
497 7,1% Eb
113 1,6% UPyD
110 1,6% CxG
93 1,3% PACMA
31 0,4% SCD
28 0,4% PT
11 0,2% FE de las JONS
8 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,1% UNIÓN CORUÑESA
7 0,1% SAIn
5 0,1% CDL
5 0,1% UCE
4 0,1% C.XXI
2 0,0% PH
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.494 48,0% BNG
2.177 29,9% PSdeG-PSOE
1.110 15,2% SUMAR GALICIA
195 2,7% VOX
169 2,3% PACMA
20 0,3% ESCANOS EN BRANCO
15 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
12 0,2% ECG
9 0,1% PUM+J
8 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.169 49,6% B.N.G.
1.471 23,0% PSdeG-PSOE
1.219 19,1% GALICIA EN COMÚN
247 3,9% VOX
127 2,0% Cs
36 0,6% PACMA
23 0,4% EQUO
9 0,1% P-LIB
8 0,1% PUM+J
7 0,1% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% PCTG
3 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.329 48,4% EN MAREA
1.300 18,9% PSdeG-PSOE
1.295 18,8% BNG-NÓS
505 7,4% C's
221 3,2% PACMA
62 0,9% CxG
26 0,4% PAYJ
16 0,2% GAÑEMOS
9 0,1% P.C.P.E.
7 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% A.I.D.G.
6 0,1% C-C
6 0,1% A.D.C.G.
4 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,0% C 21
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.264 46,7% PSdeG-PSOE
1.518 21,7% AGE (EU-ANOVA)
1.070 15,3% BNG
497 7,1% Eb
113 1,6% UPyD
110 1,6% CxG
93 1,3% PACMA
31 0,4% SCD
28 0,4% PT
11 0,2% FE de las JONS
8 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,1% UNIÓN CORUÑESA
7 0,1% SAIn
5 0,1% CDL
5 0,1% UCE
4 0,1% C.XXI
2 0,0% PH
2 0,0%