La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Oza-Cesuras.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Oza-Cesuras
100,0%
escrutado
69,7%
participación
+8,8%
| Votos totales | 3.168 | 69,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.380 | 30,3% |
| Votos en blanco | 23 | 0,7% |
| Votos nulos | 25 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
58,6%
BNG
23,7%
PSdeG-PSOE
12,0%
SUMAR GALICIA
2,2%
VOX
1,8%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,3%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.843 | 58,6% | |
|
|
746 | 23,7% | |
|
|
376 | 12,0% | |
|
|
69 | 2,2% | |
|
|
57 | 1,8% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.713 63,0% B.N.G.
428 15,7% PSdeG-PSOE
406 14,9% GALICIA EN COMÚN
60 2,2% VOX
48 1,8% Cs
10 0,4% PACMA
9 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% PCTG
3 0,1% P-LIB
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.776 61,9% PSdeG-PSOE
413 14,4% EN MAREA
296 10,3% BNG-NÓS
166 5,8% C's
89 3,1% CxG
68 2,4% PACMA
18 0,6% GAÑEMOS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PAYJ
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% P-LIB
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C-C
1 0,0% VN
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.843 58,6% BNG
746 23,7% PSdeG-PSOE
376 12,0% SUMAR GALICIA
69 2,2% VOX
57 1,8% PACMA
9 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% PUM+J
4 0,1% ECG
3 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.713 63,0% B.N.G.
428 15,7% PSdeG-PSOE
406 14,9% GALICIA EN COMÚN
60 2,2% VOX
48 1,8% Cs
10 0,4% PACMA
9 0,3% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% PCTG
3 0,1% P-LIB
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.776 61,9% PSdeG-PSOE
413 14,4% EN MAREA
296 10,3% BNG-NÓS
166 5,8% C's
89 3,1% CxG
68 2,4% PACMA
18 0,6% GAÑEMOS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PAYJ
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% P-LIB
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,0% C-C
1 0,0% VN
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia