La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pobra do Caramiñal, A.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Pobra do Caramiñal, A
100,0%
escrutado
66,8%
participación
+6,7%
| Votos totales | 5.249 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.603 | 33,2% |
| Votos en blanco | 33 | 0,6% |
| Votos nulos | 29 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
42,8%
BNG
36,3%
PSdeG-PSOE
11,6%
SUMAR GALICIA
4,0%
VOX
3,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,6%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.235 | 42,8% | |
|
|
1.893 | 36,3% | |
|
|
608 | 11,6% | |
|
|
211 | 4,0% | |
|
|
170 | 3,3% | |
|
|
31 | 0,6% | |
|
|
20 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.989 42,0% B.N.G.
1.409 29,7% PSdeG-PSOE
830 17,5% GALICIA EN COMÚN
313 6,6% VOX
113 2,4% PACMA
21 0,4% Cs
15 0,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% PCTG
5 0,1% EQUO
4 0,1% P-LIB
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.155 41,6% EN MAREA
1.233 23,8% BNG-NÓS
791 15,3% PSdeG-PSOE
754 14,6% C's
114 2,2% PACMA
50 1,0% CxG
10 0,2% PAYJ
7 0,1% GAÑEMOS
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,0% A.I.D.G.
1 0,0% C-C
1 0,0% P-LIB
1 0,0% C 21
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.157 42,2% BNG
1.083 21,2% PSdeG-PSOE
874 17,1% AGE (EU-ANOVA)
735 14,4% UPyD
52 1,0% PACMA
40 0,8% Eb
38 0,7% CxG
29 0,6% SCD
10 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,2% PH
6 0,1% PT
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,0% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.235 42,8% BNG
1.893 36,3% PSdeG-PSOE
608 11,6% SUMAR GALICIA
211 4,0% VOX
170 3,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
31 0,6% PACMA
20 0,4% ESCANOS EN BRANCO
9 0,2% ECG
5 0,1% PUM+J
5 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.989 42,0% B.N.G.
1.409 29,7% PSdeG-PSOE
830 17,5% GALICIA EN COMÚN
313 6,6% VOX
113 2,4% PACMA
21 0,4% Cs
15 0,3% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% PCTG
5 0,1% EQUO
4 0,1% P-LIB
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.155 41,6% EN MAREA
1.233 23,8% BNG-NÓS
791 15,3% PSdeG-PSOE
754 14,6% C's
114 2,2% PACMA
50 1,0% CxG
10 0,2% PAYJ
7 0,1% GAÑEMOS
6 0,1% P.C.P.E.
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,1% A.D.C.G.
2 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,0% A.I.D.G.
1 0,0% C-C
1 0,0% P-LIB
1 0,0% C 21
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.157 42,2% BNG
1.083 21,2% PSdeG-PSOE
874 17,1% AGE (EU-ANOVA)
735 14,4% UPyD
52 1,0% PACMA
40 0,8% Eb
38 0,7% CxG
29 0,6% SCD
10 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,2% PH
6 0,1% PT
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,0% UCE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SAIn
0 0,0%