La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Santiago de Compostela.
Santiago de Compostela
100,0% escrutado
71,4% participación +8,3%
Votos totales 56.788 71,4%
Abstenciones 22.723 28,6%
Votos en blanco 567 1,0%
Votos nulos 424 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 45,6% BNG 37,0% PSdeG-PSOE 11,3% SUMAR GALICIA 2,5% VOX 1,6% PACMA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 25.722 45,6%
BNG 20.848 37,0%
PSdeG-PSOE 6.373 11,3%
SUMAR GALICIA 1.401 2,5%
VOX 922 1,6%
PACMA 188 0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 132 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 106 0,2%
PUM+J 70 0,1%
ECG 35 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 23.533 47,6%
    B.N.G. 14.158 28,6%
    PSdeG-PSOE 7.114 14,4%
    GALICIA EN COMÚN 2.435 4,9%
    VOX 806 1,6%
    Cs 345 0,7%
    PACMA 216 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 136 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 62 0,1%
    EQUO 50 0,1%
    PCTG 31 0,1%
    P-LIB 25 0,1%
    PUM+J 25 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 10 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 24.107 46,2%
    EN MAREA 10.845 20,8%
    PSdeG-PSOE 8.602 16,5%
    BNG-NÓS 5.048 9,7%
    C's 1.674 3,2%
    PACMA 545 1,0%
    CxG 265 0,5%
    C-C 105 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 104 0,2%
    GAÑEMOS 66 0,1%
    PAYJ 68 0,1%
    P.C.P.E. 41 0,1%
    A.D.C.G. 18 0,0%
    A.I.D.G. 16 0,0%
    P-LIB 14 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 18 0,0%
    C 21 12 0,0%
    VN 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.174 43,4%
    AGE (EU-ANOVA) 11.151 21,8%
    PSdeG-PSOE 8.413 16,5%
    BNG 4.336 8,5%
    UPyD 988 1,9%
    Eb 785 1,5%
    CxG 784 1,5%
    SCD 316 0,6%
    PACMA 297 0,6%
    SAIn 120 0,2%
    PT 84 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 63 0,1%
    PH 62 0,1%
    C.XXI 60 0,1%
    CDL 38 0,1%
    FE de las JONS 30 0,1%
    UCE 21 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 14 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 25.722 45,6%
    BNG 20.848 37,0%
    PSdeG-PSOE 6.373 11,3%
    SUMAR GALICIA 1.401 2,5%
    VOX 922 1,6%
    PACMA 188 0,3%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 132 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 106 0,2%
    PUM+J 70 0,1%
    ECG 35 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 23.533 47,6%
    B.N.G. 14.158 28,6%
    PSdeG-PSOE 7.114 14,4%
    GALICIA EN COMÚN 2.435 4,9%
    VOX 806 1,6%
    Cs 345 0,7%
    PACMA 216 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 136 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 62 0,1%
    EQUO 50 0,1%
    PCTG 31 0,1%
    P-LIB 25 0,1%
    PUM+J 25 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 10 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 24.107 46,2%
    EN MAREA 10.845 20,8%
    PSdeG-PSOE 8.602 16,5%
    BNG-NÓS 5.048 9,7%
    C's 1.674 3,2%
    PACMA 545 1,0%
    CxG 265 0,5%
    C-C 105 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 104 0,2%
    GAÑEMOS 66 0,1%
    PAYJ 68 0,1%
    P.C.P.E. 41 0,1%
    A.D.C.G. 18 0,0%
    A.I.D.G. 16 0,0%
    P-LIB 14 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 18 0,0%
    C 21 12 0,0%
    VN 6 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 22.174 43,4%
    AGE (EU-ANOVA) 11.151 21,8%
    PSdeG-PSOE 8.413 16,5%
    BNG 4.336 8,5%
    UPyD 988 1,9%
    Eb 785 1,5%
    CxG 784 1,5%
    SCD 316 0,6%
    PACMA 297 0,6%
    SAIn 120 0,2%
    PT 84 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 63 0,1%
    PH 62 0,1%
    C.XXI 60 0,1%
    CDL 38 0,1%
    FE de las JONS 30 0,1%
    UCE 21 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 14 0,0%
anterior siguiente