La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Tordoia.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Tordoia
100,0%
escrutado
75,3%
participación
+6,7%
| Votos totales | 2.151 | 75,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 704 | 24,7% |
| Votos en blanco | 24 | 1,1% |
| Votos nulos | 15 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
68,3%
BNG
19,7%
PSdeG-PSOE
7,3%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
0,9%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.459 | 68,3% | |
|
|
420 | 19,7% | |
|
|
156 | 7,3% | |
|
|
47 | 2,2% | |
|
|
19 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.480 72,3% B.N.G.
290 14,2% PSdeG-PSOE
183 8,9% VOX
33 1,6% GALICIA EN COMÚN
27 1,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
10 0,5% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,1% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.521 71,3% PSdeG-PSOE
275 12,9% BNG-NÓS
138 6,5% EN MAREA
106 5,0% C's
46 2,2% PACMA
10 0,5% GAÑEMOS
9 0,4% CxG
4 0,2% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PAYJ
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.553 68,9% PSdeG-PSOE
321 14,2% BNG
162 7,2% AGE (EU-ANOVA)
125 5,6% Eb
10 0,4% UPyD
9 0,4% PACMA
7 0,3% CxG
5 0,2% PH
5 0,2% UNIÓN CORUÑESA
4 0,2% UCE
3 0,1% PT
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% SCD
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.459 68,3% BNG
420 19,7% PSdeG-PSOE
156 7,3% VOX
47 2,2% SUMAR GALICIA
19 0,9% ESCANOS EN BRANCO
5 0,2% PACMA
3 0,1% ECG
1 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.480 72,3% B.N.G.
290 14,2% PSdeG-PSOE
183 8,9% VOX
33 1,6% GALICIA EN COMÚN
27 1,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
10 0,5% PACMA
3 0,2% Cs
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,1% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.521 71,3% PSdeG-PSOE
275 12,9% BNG-NÓS
138 6,5% EN MAREA
106 5,0% C's
46 2,2% PACMA
10 0,5% GAÑEMOS
9 0,4% CxG
4 0,2% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PAYJ
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.553 68,9% PSdeG-PSOE
321 14,2% BNG
162 7,2% AGE (EU-ANOVA)
125 5,6% Eb
10 0,4% UPyD
9 0,4% PACMA
7 0,3% CxG
5 0,2% PH
5 0,2% UNIÓN CORUÑESA
4 0,2% UCE
3 0,1% PT
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% SCD
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%