La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Boqueixón.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Boqueixón
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+4,9%
| Votos totales | 2.649 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 907 | 25,5% |
| Votos en blanco | 22 | 0,8% |
| Votos nulos | 53 | 2,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,8%
BNG
26,7%
PSdeG-PSOE
8,2%
VOX
2,5%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.552 | 59,8% | |
|
|
693 | 26,7% | |
|
|
212 | 8,2% | |
|
|
64 | 2,5% | |
|
|
27 | 1,0% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.575 64,5% B.N.G.
413 16,9% PSdeG-PSOE
291 11,9% GALICIA EN COMÚN
52 2,1% VOX
39 1,6% Cs
19 0,8% PACMA
13 0,5% MAREA GALEGUISTA
7 0,3% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.598 63,0% PSdeG-PSOE
324 12,8% EN MAREA
316 12,5% BNG-NÓS
127 5,0% C's
60 2,4% CxG
32 1,3% PACMA
20 0,8% PAYJ
9 0,4% C-C
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% C 21
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.480 59,0% PSdeG-PSOE
365 14,6% AGE (EU-ANOVA)
299 11,9% BNG
132 5,3% CxG
66 2,6% UPyD
29 1,2% Eb
28 1,1% PACMA
8 0,3% SCD
8 0,3% CDL
6 0,2% PT
5 0,2% PH
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% C.XXI
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% UCE
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.552 59,8% BNG
693 26,7% PSdeG-PSOE
212 8,2% VOX
64 2,5% SUMAR GALICIA
27 1,0% PACMA
12 0,5% ESCANOS EN BRANCO
6 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,2% PUM+J
2 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.575 64,5% B.N.G.
413 16,9% PSdeG-PSOE
291 11,9% GALICIA EN COMÚN
52 2,1% VOX
39 1,6% Cs
19 0,8% PACMA
13 0,5% MAREA GALEGUISTA
7 0,3% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.598 63,0% PSdeG-PSOE
324 12,8% EN MAREA
316 12,5% BNG-NÓS
127 5,0% C's
60 2,4% CxG
32 1,3% PACMA
20 0,8% PAYJ
9 0,4% C-C
3 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% C 21
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.480 59,0% PSdeG-PSOE
365 14,6% AGE (EU-ANOVA)
299 11,9% BNG
132 5,3% CxG
66 2,6% UPyD
29 1,2% Eb
28 1,1% PACMA
8 0,3% SCD
8 0,3% CDL
6 0,2% PT
5 0,2% PH
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% C.XXI
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% UCE
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% SAIn
1 0,0%