La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carral.
Carral
100,0% escrutado
65,6% participación +7,8%
Votos totales 3.589 65,6%
Abstenciones 1.879 34,4%
Votos en blanco 29 0,8%
Votos nulos 38 1,1%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 49,6% BNG 32,9% PSdeG-PSOE 11,2% VOX 2,4% SUMAR GALICIA 2,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% PACMA 0,3% PUM+J 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.763 49,6%
BNG 1.167 32,9%
PSdeG-PSOE 396 11,2%
VOX 84 2,4%
SUMAR GALICIA 79 2,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 15 0,4%
PACMA 11 0,3%
PUM+J 4 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.559 51,8%
    B.N.G. 713 23,7%
    PSdeG-PSOE 509 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 107 3,6%
    VOX 52 1,7%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,5%
    PACMA 10 0,3%
    Cs 7 0,2%
    EQUO 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.646 51,8%
    PSdeG-PSOE 615 19,4%
    EN MAREA 495 15,6%
    BNG-NÓS 228 7,2%
    C's 78 2,5%
    C 21 21 0,7%
    PACMA 13 0,4%
    A.I.D.G. 10 0,3%
    GAÑEMOS 8 0,3%
    CxG 7 0,2%
    PAYJ 6 0,2%
    C-C 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.384 46,4%
    PSdeG-PSOE 594 19,9%
    AGE (EU-ANOVA) 483 16,2%
    BNG 247 8,3%
    CxG 53 1,8%
    Eb 41 1,4%
    UPyD 39 1,3%
    SCD 7 0,2%
    PT 7 0,2%
    PACMA 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 6 0,2%
    PH 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.763 49,6%
    BNG 1.167 32,9%
    PSdeG-PSOE 396 11,2%
    VOX 84 2,4%
    SUMAR GALICIA 79 2,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 15 0,4%
    PACMA 11 0,3%
    PUM+J 4 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.559 51,8%
    B.N.G. 713 23,7%
    PSdeG-PSOE 509 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 107 3,6%
    VOX 52 1,7%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,5%
    PACMA 10 0,3%
    Cs 7 0,2%
    EQUO 5 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.646 51,8%
    PSdeG-PSOE 615 19,4%
    EN MAREA 495 15,6%
    BNG-NÓS 228 7,2%
    C's 78 2,5%
    C 21 21 0,7%
    PACMA 13 0,4%
    A.I.D.G. 10 0,3%
    GAÑEMOS 8 0,3%
    CxG 7 0,2%
    PAYJ 6 0,2%
    C-C 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.384 46,4%
    PSdeG-PSOE 594 19,9%
    AGE (EU-ANOVA) 483 16,2%
    BNG 247 8,3%
    CxG 53 1,8%
    Eb 41 1,4%
    UPyD 39 1,3%
    SCD 7 0,2%
    PT 7 0,2%
    PACMA 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 6 0,2%
    PH 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UCE 3 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente