La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Carnota.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Carnota
100,0%
escrutado
66,8%
participación
+9,0%
| Votos totales | 2.279 | 66,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.135 | 33,2% |
| Votos en blanco | 17 | 0,7% |
| Votos nulos | 9 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
43,9%
BNG
36,1%
PSdeG-PSOE
15,3%
SUMAR GALICIA
1,9%
VOX
1,4%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
997 | 43,9% | |
|
|
819 | 36,1% | |
|
|
347 | 15,3% | |
|
|
42 | 1,9% | |
|
|
31 | 1,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
929 45,6% B.N.G.
611 30,0% PSdeG-PSOE
391 19,2% GALICIA EN COMÚN
48 2,4% VOX
23 1,1% PACMA
9 0,4% MAREA GALEGUISTA
7 0,3% PCTG
2 0,1% Cs
1 0,1% EQUO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.089 47,4% BNG-NÓS
455 19,8% PSdeG-PSOE
368 16,0% EN MAREA
317 13,8% C's
32 1,4% PACMA
13 0,6% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% CxG
1 0,0% GAÑEMOS
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PAYJ
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% VN
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.142 47,1% PSdeG-PSOE
499 20,6% BNG
424 17,5% AGE (EU-ANOVA)
250 10,3% UPyD
23 1,0% CxG
15 0,6% Eb
12 0,5% PACMA
11 0,5% PT
7 0,3% UCE
4 0,2% SCD
4 0,2% C.XXI
1 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
997 43,9% BNG
819 36,1% PSdeG-PSOE
347 15,3% SUMAR GALICIA
42 1,9% VOX
31 1,4% PACMA
8 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
5 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% ECG
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
929 45,6% B.N.G.
611 30,0% PSdeG-PSOE
391 19,2% GALICIA EN COMÚN
48 2,4% VOX
23 1,1% PACMA
9 0,4% MAREA GALEGUISTA
7 0,3% PCTG
2 0,1% Cs
1 0,1% EQUO
1 0,1% P-LIB
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.089 47,4% BNG-NÓS
455 19,8% PSdeG-PSOE
368 16,0% EN MAREA
317 13,8% C's
32 1,4% PACMA
13 0,6% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% CxG
1 0,0% GAÑEMOS
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PAYJ
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
1 0,0% VN
1 0,0% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.142 47,1% PSdeG-PSOE
499 20,6% BNG
424 17,5% AGE (EU-ANOVA)
250 10,3% UPyD
23 1,0% CxG
15 0,6% Eb
12 0,5% PACMA
11 0,5% PT
7 0,3% UCE
4 0,2% SCD
4 0,2% C.XXI
1 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%