La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mañón.
Mañón
100,0% escrutado
72,0% participación +6,7%
Votos totales 780 72,0%
Abstenciones 303 28,0%
Votos en blanco 2 0,3%
Votos nulos 6 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 60,1% BNG 21,3% PSdeG-PSOE 15,5% VOX 1,7% SUMAR GALICIA 1,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 465 60,1%
BNG 165 21,3%
PSdeG-PSOE 120 15,5%
VOX 13 1,7%
SUMAR GALICIA 9 1,2%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 459 61,0%
    PSdeG-PSOE 130 17,3%
    B.N.G. 129 17,1%
    GALICIA EN COMÚN 18 2,4%
    VOX 9 1,2%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 543 63,7%
    PSdeG-PSOE 148 17,4%
    EN MAREA 98 11,5%
    BNG-NÓS 35 4,1%
    C's 9 1,1%
    PACMA 7 0,8%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C-C 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 573 59,7%
    PSdeG-PSOE 208 21,7%
    AGE (EU-ANOVA) 93 9,7%
    BNG 42 4,4%
    PACMA 6 0,6%
    Eb 5 0,5%
    UPyD 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    C.XXI 2 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,2%
    SCD 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    UCE 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 465 60,1%
    BNG 165 21,3%
    PSdeG-PSOE 120 15,5%
    VOX 13 1,7%
    SUMAR GALICIA 9 1,2%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 459 61,0%
    PSdeG-PSOE 130 17,3%
    B.N.G. 129 17,1%
    GALICIA EN COMÚN 18 2,4%
    VOX 9 1,2%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 543 63,7%
    PSdeG-PSOE 148 17,4%
    EN MAREA 98 11,5%
    BNG-NÓS 35 4,1%
    C's 9 1,1%
    PACMA 7 0,8%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C-C 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 573 59,7%
    PSdeG-PSOE 208 21,7%
    AGE (EU-ANOVA) 93 9,7%
    BNG 42 4,4%
    PACMA 6 0,6%
    Eb 5 0,5%
    UPyD 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    C.XXI 2 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,2%
    SCD 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    UCE 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente