La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Oroso.
Oroso
100,0% escrutado
73,6% participación +11,1%
Votos totales 4.480 73,6%
Abstenciones 1.605 26,4%
Votos en blanco 55 1,2%
Votos nulos 54 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 52,5% BNG 30,0% PSdeG-PSOE 11,4% VOX 2,1% SUMAR GALICIA 1,9% ESCANOS EN BRANCO 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PACMA 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.324 52,5%
BNG 1.330 30,0%
PSdeG-PSOE 506 11,4%
VOX 95 2,1%
SUMAR GALICIA 83 1,9%
ESCANOS EN BRANCO 14 0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 8 0,2%
PACMA 7 0,2%
PUM+J 3 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.849 50,9%
    B.N.G. 937 25,8%
    PSdeG-PSOE 556 15,3%
    GALICIA EN COMÚN 124 3,4%
    VOX 73 2,0%
    PACMA 14 0,4%
    Cs 12 0,3%
    PCTG 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.780 47,9%
    PSdeG-PSOE 735 19,8%
    EN MAREA 593 16,0%
    BNG-NÓS 363 9,8%
    C's 103 2,8%
    PACMA 39 1,1%
    CxG 12 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,2%
    GAÑEMOS 5 0,1%
    PAYJ 5 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    A.I.D.G. 3 0,1%
    A.D.C.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    C-C 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.602 44,8%
    PSdeG-PSOE 784 21,9%
    AGE (EU-ANOVA) 483 13,5%
    BNG 347 9,7%
    UPyD 84 2,4%
    CxG 65 1,8%
    Eb 34 1,0%
    PACMA 20 0,6%
    SCD 10 0,3%
    PT 9 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,2%
    UCE 6 0,2%
    SAIn 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    C.XXI 4 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.324 52,5%
    BNG 1.330 30,0%
    PSdeG-PSOE 506 11,4%
    VOX 95 2,1%
    SUMAR GALICIA 83 1,9%
    ESCANOS EN BRANCO 14 0,3%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 8 0,2%
    PACMA 7 0,2%
    PUM+J 3 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.849 50,9%
    B.N.G. 937 25,8%
    PSdeG-PSOE 556 15,3%
    GALICIA EN COMÚN 124 3,4%
    VOX 73 2,0%
    PACMA 14 0,4%
    Cs 12 0,3%
    PCTG 3 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.780 47,9%
    PSdeG-PSOE 735 19,8%
    EN MAREA 593 16,0%
    BNG-NÓS 363 9,8%
    C's 103 2,8%
    PACMA 39 1,1%
    CxG 12 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 9 0,2%
    GAÑEMOS 5 0,1%
    PAYJ 5 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    A.I.D.G. 3 0,1%
    A.D.C.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    C-C 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.602 44,8%
    PSdeG-PSOE 784 21,9%
    AGE (EU-ANOVA) 483 13,5%
    BNG 347 9,7%
    UPyD 84 2,4%
    CxG 65 1,8%
    Eb 34 1,0%
    PACMA 20 0,6%
    SCD 10 0,3%
    PT 9 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 6 0,2%
    UCE 6 0,2%
    SAIn 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    C.XXI 4 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
anterior siguiente