La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Brión.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Brión
100,0%
escrutado
67,5%
participación
+9,4%
| Votos totales | 4.414 | 67,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.123 | 32,5% |
| Votos en blanco | 41 | 0,9% |
| Votos nulos | 39 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,2%
BNG
33,3%
PSdeG-PSOE
10,7%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
2,1%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.151 | 49,2% | |
|
|
1.456 | 33,3% | |
|
|
467 | 10,7% | |
|
|
121 | 2,8% | |
|
|
93 | 2,1% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.832 50,2% B.N.G.
931 25,5% PSdeG-PSOE
549 15,0% GALICIA EN COMÚN
138 3,8% VOX
93 2,6% Cs
20 0,6% PACMA
16 0,4% MAREA GALEGUISTA
10 0,3% EQUO
6 0,2% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% P-LIB
3 0,1% PUM+J
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.798 47,8% EN MAREA
738 19,6% PSdeG-PSOE
635 16,9% BNG-NÓS
319 8,5% C's
122 3,2% PACMA
63 1,7% CxG
15 0,4% A.I.D.G.
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% C-C
3 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PAYJ
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% C 21
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.715 45,5% PSdeG-PSOE
780 20,7% AGE (EU-ANOVA)
704 18,7% BNG
273 7,2% UPyD
58 1,5% Eb
41 1,1% CxG
37 1,0% PACMA
30 0,8% SCD
19 0,5% PT
10 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,2% SAIn
4 0,1% UCE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,0% PH
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.151 49,2% BNG
1.456 33,3% PSdeG-PSOE
467 10,7% VOX
121 2,8% SUMAR GALICIA
93 2,1% PACMA
19 0,4% ESCANOS EN BRANCO
9 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,2% PUM+J
7 0,2% ECG
3 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.832 50,2% B.N.G.
931 25,5% PSdeG-PSOE
549 15,0% GALICIA EN COMÚN
138 3,8% VOX
93 2,6% Cs
20 0,6% PACMA
16 0,4% MAREA GALEGUISTA
10 0,3% EQUO
6 0,2% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,1% P-LIB
3 0,1% PUM+J
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.798 47,8% EN MAREA
738 19,6% PSdeG-PSOE
635 16,9% BNG-NÓS
319 8,5% C's
122 3,2% PACMA
63 1,7% CxG
15 0,4% A.I.D.G.
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% C-C
3 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% P-LIB
3 0,1% PAYJ
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% C 21
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.715 45,5% PSdeG-PSOE
780 20,7% AGE (EU-ANOVA)
704 18,7% BNG
273 7,2% UPyD
58 1,5% Eb
41 1,1% CxG
37 1,0% PACMA
30 0,8% SCD
19 0,5% PT
10 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
8 0,2% SAIn
4 0,1% UCE
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,0% PH
1 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% CDL
0 0,0%