La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Fene.
Fene
100,0% escrutado
64,6% participación +6,9%
Votos totales 7.037 64,6%
Abstenciones 3.858 35,4%
Votos en blanco 74 1,1%
Votos nulos 58 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
BNG 42,1% PP 35,6% PSdeG-PSOE 13,7% SUMAR GALICIA 4,4% VOX 2,2% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
BNG 2.936 42,1%
PP 2.486 35,6%
PSdeG-PSOE 953 13,7%
SUMAR GALICIA 304 4,4%
VOX 154 2,2%
PACMA 30 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 22 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 13 0,2%
PUM+J 5 0,1%
ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.363 37,0%
    B.N.G. 2.249 35,2%
    PSdeG-PSOE 1.064 16,6%
    GALICIA EN COMÚN 398 6,2%
    VOX 87 1,4%
    CCD-AU.TO.NO.MO 58 0,9%
    PACMA 32 0,5%
    Cs 20 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 7 0,1%
    EQUO 6 0,1%
    PCTG 6 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.532 36,6%
    EN MAREA 1.599 23,1%
    PSdeG-PSOE 1.235 17,9%
    BNG-NÓS 1.104 16,0%
    C's 173 2,5%
    PACMA 83 1,2%
    C-C 29 0,4%
    GAÑEMOS 21 0,3%
    PAYJ 12 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 12 0,2%
    CxG 8 0,1%
    P.C.P.E. 8 0,1%
    A.I.D.G. 3 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 3 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.413 33,2%
    AGE (EU-ANOVA) 1.766 24,3%
    PSdeG-PSOE 1.390 19,1%
    BNG 1.056 14,5%
    UPyD 135 1,9%
    Eb 88 1,2%
    PACMA 44 0,6%
    CxG 32 0,4%
    SCD 23 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 17 0,2%
    PH 11 0,2%
    PT 10 0,1%
    UCE 6 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FE de las JONS 3 0,0%
    CDL 3 0,0%
    C.XXI 2 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    BNG 2.936 42,1%
    PP 2.486 35,6%
    PSdeG-PSOE 953 13,7%
    SUMAR GALICIA 304 4,4%
    VOX 154 2,2%
    PACMA 30 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 22 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 13 0,2%
    PUM+J 5 0,1%
    ECG 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.363 37,0%
    B.N.G. 2.249 35,2%
    PSdeG-PSOE 1.064 16,6%
    GALICIA EN COMÚN 398 6,2%
    VOX 87 1,4%
    CCD-AU.TO.NO.MO 58 0,9%
    PACMA 32 0,5%
    Cs 20 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 7 0,1%
    EQUO 6 0,1%
    PCTG 6 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.532 36,6%
    EN MAREA 1.599 23,1%
    PSdeG-PSOE 1.235 17,9%
    BNG-NÓS 1.104 16,0%
    C's 173 2,5%
    PACMA 83 1,2%
    C-C 29 0,4%
    GAÑEMOS 21 0,3%
    PAYJ 12 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 12 0,2%
    CxG 8 0,1%
    P.C.P.E. 8 0,1%
    A.I.D.G. 3 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 3 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.413 33,2%
    AGE (EU-ANOVA) 1.766 24,3%
    PSdeG-PSOE 1.390 19,1%
    BNG 1.056 14,5%
    UPyD 135 1,9%
    Eb 88 1,2%
    PACMA 44 0,6%
    CxG 32 0,4%
    SCD 23 0,3%
    COMUNISTAS DA GALIZA 17 0,2%
    PH 11 0,2%
    PT 10 0,1%
    UCE 6 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 5 0,1%
    SAIn 5 0,1%
    FE de las JONS 3 0,0%
    CDL 3 0,0%
    C.XXI 2 0,0%
anterior siguiente