La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Somozas, As.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Somozas, As
100,0%
escrutado
74,6%
participación
+0,3%
| Votos totales | 701 | 74,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 239 | 25,4% |
| Votos en blanco | 8 | 1,2% |
| Votos nulos | 9 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
67,1%
BNG
24,9%
PSdeG-PSOE
4,8%
VOX
1,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PUM+J
0,3%
SUMAR GALICIA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
464 | 67,1% | |
|
|
172 | 24,9% | |
|
|
33 | 4,8% | |
|
|
8 | 1,2% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
533 75,2% B.N.G.
106 15,0% PSdeG-PSOE
40 5,6% GALICIA EN COMÚN
13 1,8% VOX
4 0,6% Cs
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
596 77,6% EN MAREA
72 9,4% PSdeG-PSOE
53 6,9% BNG-NÓS
33 4,3% C's
5 0,7% CxG
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
587 76,3% PSdeG-PSOE
62 8,1% AGE (EU-ANOVA)
48 6,2% BNG
40 5,2% Eb
3 0,4% PACMA
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,3% UPyD
2 0,3% SCD
2 0,3% UCE
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
464 67,1% BNG
172 24,9% PSdeG-PSOE
33 4,8% VOX
8 1,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,4% PUM+J
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% SUMAR GALICIA
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
533 75,2% B.N.G.
106 15,0% PSdeG-PSOE
40 5,6% GALICIA EN COMÚN
13 1,8% VOX
4 0,6% Cs
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
596 77,6% EN MAREA
72 9,4% PSdeG-PSOE
53 6,9% BNG-NÓS
33 4,3% C's
5 0,7% CxG
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
587 76,3% PSdeG-PSOE
62 8,1% AGE (EU-ANOVA)
48 6,2% BNG
40 5,2% Eb
3 0,4% PACMA
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,3% UPyD
2 0,3% SCD
2 0,3% UCE
1 0,1% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%