La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Corcubión.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Corcubión
100,0%
escrutado
68,3%
participación
+3,2%
| Votos totales | 990 | 68,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 460 | 31,7% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 19 | 1,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
45,7%
PP
33,4%
PSdeG-PSOE
14,1%
SUMAR GALICIA
3,1%
VOX
2,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,6%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
444 | 45,7% | |
|
|
324 | 33,4% | |
|
|
137 | 14,1% | |
|
|
30 | 3,1% | |
|
|
19 | 2,0% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia B.N.G.
331 37,2% PP
292 32,9% PSdeG-PSOE
197 22,2% GALICIA EN COMÚN
40 4,5% VOX
8 0,9% PACMA
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% Cs
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
324 34,3% PSdeG-PSOE
207 21,9% BNG-NÓS
182 19,3% EN MAREA
175 18,5% C's
27 2,9% PACMA
11 1,2% CxG
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% C 21
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
334 33,1% PSdeG-PSOE
241 23,9% BNG
210 20,8% AGE (EU-ANOVA)
165 16,4% UPyD
16 1,6% Eb
10 1,0% SAIn
7 0,7% PACMA
2 0,2% CxG
2 0,2% PT
2 0,2% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
444 45,7% PP
324 33,4% PSdeG-PSOE
137 14,1% SUMAR GALICIA
30 3,1% VOX
19 2,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,6% ESCANOS EN BRANCO
2 0,2% PACMA
2 0,2% ECG
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia B.N.G.
331 37,2% PP
292 32,9% PSdeG-PSOE
197 22,2% GALICIA EN COMÚN
40 4,5% VOX
8 0,9% PACMA
4 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% Cs
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
324 34,3% PSdeG-PSOE
207 21,9% BNG-NÓS
182 19,3% EN MAREA
175 18,5% C's
27 2,9% PACMA
11 1,2% CxG
3 0,3% GAÑEMOS
2 0,2% C 21
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% VN
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
334 33,1% PSdeG-PSOE
241 23,9% BNG
210 20,8% AGE (EU-ANOVA)
165 16,4% UPyD
16 1,6% Eb
10 1,0% SAIn
7 0,7% PACMA
2 0,2% CxG
2 0,2% PT
2 0,2% SCD
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%