La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sada.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Sada
100,0%
escrutado
64,6%
participación
+6,9%
| Votos totales | 8.809 | 64,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.836 | 35,4% |
| Votos en blanco | 94 | 1,1% |
| Votos nulos | 88 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,2%
BNG
31,6%
PSdeG-PSOE
11,7%
VOX
3,1%
SUMAR GALICIA
2,4%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.287 | 49,2% | |
|
|
2.755 | 31,6% | |
|
|
1.021 | 11,7% | |
|
|
268 | 3,1% | |
|
|
208 | 2,4% | |
|
|
32 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,3% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.840 51,8% B.N.G.
1.569 21,2% PSdeG-PSOE
1.150 15,5% GALICIA EN COMÚN
393 5,3% VOX
242 3,3% PACMA
50 0,7% Cs
43 0,6% MAREA GALEGUISTA
22 0,3% PUM+J
7 0,1% EQUO
6 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,1% PCTG
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,0% P-LIB
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.748 48,0% EN MAREA
1.810 23,2% PSdeG-PSOE
1.129 14,5% BNG-NÓS
500 6,4% C's
344 4,4% PACMA
111 1,4% CxG
11 0,1% PAYJ
11 0,1% GAÑEMOS
9 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% C-C
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
6 0,1% A.I.D.G.
5 0,1% A.D.C.G.
4 0,1% P-LIB
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% C 21
2 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.256 45,8% AGE (EU-ANOVA)
1.315 18,5% PSdeG-PSOE
1.193 16,8% BNG
619 8,7% UPyD
169 2,4% Eb
128 1,8% PACMA
53 0,8% SCD
45 0,6% CxG
21 0,3% PT
13 0,2% UNIÓN CORUÑESA
12 0,2% PH
11 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,1% UCE
5 0,1% CDL
5 0,1% SAIn
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% C.XXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.287 49,2% BNG
2.755 31,6% PSdeG-PSOE
1.021 11,7% VOX
268 3,1% SUMAR GALICIA
208 2,4% PACMA
32 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
26 0,3% ESCANOS EN BRANCO
15 0,2% PUM+J
9 0,1% ECG
6 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.840 51,8% B.N.G.
1.569 21,2% PSdeG-PSOE
1.150 15,5% GALICIA EN COMÚN
393 5,3% VOX
242 3,3% PACMA
50 0,7% Cs
43 0,6% MAREA GALEGUISTA
22 0,3% PUM+J
7 0,1% EQUO
6 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
6 0,1% PCTG
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,0% P-LIB
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.748 48,0% EN MAREA
1.810 23,2% PSdeG-PSOE
1.129 14,5% BNG-NÓS
500 6,4% C's
344 4,4% PACMA
111 1,4% CxG
11 0,1% PAYJ
11 0,1% GAÑEMOS
9 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,1% C-C
6 0,1% UNIDOS SI-DEF
6 0,1% A.I.D.G.
5 0,1% A.D.C.G.
4 0,1% P-LIB
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% C 21
2 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.256 45,8% AGE (EU-ANOVA)
1.315 18,5% PSdeG-PSOE
1.193 16,8% BNG
619 8,7% UPyD
169 2,4% Eb
128 1,8% PACMA
53 0,8% SCD
45 0,6% CxG
21 0,3% PT
13 0,2% UNIÓN CORUÑESA
12 0,2% PH
11 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
7 0,1% UCE
5 0,1% CDL
5 0,1% SAIn
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% C.XXI
1 0,0%