La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cerdido.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Cerdido
100,0%
escrutado
65,2%
participación
+9,2%
| Votos totales | 570 | 65,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 304 | 34,8% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,4%
BNG
24,3%
PSdeG-PSOE
13,5%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
1,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ECG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
324 | 57,4% | |
|
|
137 | 24,3% | |
|
|
76 | 13,5% | |
|
|
13 | 2,3% | |
|
|
8 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
306 56,7% PSdeG-PSOE
122 22,6% B.N.G.
94 17,4% VOX
7 1,3% GALICIA EN COMÚN
2 0,4% P-LIB
2 0,4% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
373 61,0% PSdeG-PSOE
149 24,4% BNG-NÓS
36 5,9% EN MAREA
32 5,2% C's
12 2,0% PACMA
2 0,3% A.I.D.G.
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
394 60,7% PSdeG-PSOE
129 19,9% BNG
58 8,9% AGE (EU-ANOVA)
37 5,7% Eb
5 0,8% UPyD
4 0,6% PH
3 0,5% PT
3 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
2 0,3% SCD
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,2% SAIn
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
324 57,4% BNG
137 24,3% PSdeG-PSOE
76 13,5% VOX
13 2,3% SUMAR GALICIA
8 1,4% ECG
1 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,2% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
306 56,7% PSdeG-PSOE
122 22,6% B.N.G.
94 17,4% VOX
7 1,3% GALICIA EN COMÚN
2 0,4% P-LIB
2 0,4% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
373 61,0% PSdeG-PSOE
149 24,4% BNG-NÓS
36 5,9% EN MAREA
32 5,2% C's
12 2,0% PACMA
2 0,3% A.I.D.G.
1 0,2% GAÑEMOS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PAYJ
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
394 60,7% PSdeG-PSOE
129 19,9% BNG
58 8,9% AGE (EU-ANOVA)
37 5,7% Eb
5 0,8% UPyD
4 0,6% PH
3 0,5% PT
3 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
2 0,3% SCD
2 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,2% SAIn
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%