La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de San Sadurniño.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
San Sadurniño
100,0%
escrutado
66,2%
participación
+4,6%
| Votos totales | 1.606 | 66,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 820 | 33,8% |
| Votos en blanco | 20 | 1,3% |
| Votos nulos | 14 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
48,1%
BNG
37,8%
PSdeG-PSOE
8,6%
SUMAR GALICIA
1,9%
VOX
1,4%
PACMA
0,4%
PUM+J
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
766 | 48,1% | |
|
|
601 | 37,8% | |
|
|
137 | 8,6% | |
|
|
31 | 1,9% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
662 44,2% B.N.G.
607 40,5% PSdeG-PSOE
150 10,0% VOX
20 1,3% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% PACMA
8 0,5% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,3% Cs
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
4 0,3% P-LIB
3 0,2% PUM+J
1 0,1% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
759 45,5% BNG-NÓS
519 31,1% PSdeG-PSOE
185 11,1% EN MAREA
129 7,7% C's
26 1,6% PACMA
14 0,8% C-C
5 0,3% CxG
3 0,2% GAÑEMOS
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
791 46,0% BNG
536 31,2% PSdeG-PSOE
172 10,0% AGE (EU-ANOVA)
135 7,9% UPyD
21 1,2% Eb
10 0,6% PACMA
6 0,4% PH
4 0,2% SCD
3 0,2% CxG
2 0,1% PT
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% SAIn
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
766 48,1% BNG
601 37,8% PSdeG-PSOE
137 8,6% SUMAR GALICIA
31 1,9% VOX
23 1,4% PACMA
6 0,4% PUM+J
4 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% ECG
1 0,1% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
662 44,2% B.N.G.
607 40,5% PSdeG-PSOE
150 10,0% VOX
20 1,3% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% PACMA
8 0,5% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,3% Cs
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
4 0,3% P-LIB
3 0,2% PUM+J
1 0,1% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
759 45,5% BNG-NÓS
519 31,1% PSdeG-PSOE
185 11,1% EN MAREA
129 7,7% C's
26 1,6% PACMA
14 0,8% C-C
5 0,3% CxG
3 0,2% GAÑEMOS
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% P-LIB
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
791 46,0% BNG
536 31,2% PSdeG-PSOE
172 10,0% AGE (EU-ANOVA)
135 7,9% UPyD
21 1,2% Eb
10 0,6% PACMA
6 0,4% PH
4 0,2% SCD
3 0,2% CxG
2 0,1% PT
2 0,1% UNIÓN CORUÑESA
1 0,1% SAIn
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% COMUNISTAS DA GALIZA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDL
0 0,0%