La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Bergondo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Bergondo
100,0%
escrutado
69,4%
participación
+8,2%
| Votos totales | 4.123 | 69,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.815 | 30,6% |
| Votos en blanco | 27 | 0,7% |
| Votos nulos | 51 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
53,3%
BNG
27,8%
PSdeG-PSOE
11,6%
VOX
3,2%
SUMAR GALICIA
2,4%
PACMA
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.172 | 53,3% | |
|
|
1.132 | 27,8% | |
|
|
474 | 11,6% | |
|
|
129 | 3,2% | |
|
|
98 | 2,4% | |
|
|
21 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.907 55,4% B.N.G.
692 20,1% PSdeG-PSOE
549 16,0% GALICIA EN COMÚN
117 3,4% VOX
74 2,2% PACMA
23 0,7% Cs
19 0,6% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% P-LIB
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.937 53,1% EN MAREA
687 18,8% PSdeG-PSOE
611 16,7% BNG-NÓS
177 4,9% C's
136 3,7% PACMA
32 0,9% P.C.P.E.
9 0,3% CxG
8 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% VN
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.753 49,2% AGE (EU-ANOVA)
687 19,3% PSdeG-PSOE
617 17,3% BNG
178 5,0% UPyD
59 1,7% Eb
49 1,4% CxG
35 1,0% SCD
25 0,7% PACMA
23 0,7% PT
11 0,3% PH
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,2% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SAIn
4 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,1% C.XXI
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.172 53,3% BNG
1.132 27,8% PSdeG-PSOE
474 11,6% VOX
129 3,2% SUMAR GALICIA
98 2,4% PACMA
21 0,5% ESCANOS EN BRANCO
9 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
8 0,2% ECG
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.907 55,4% B.N.G.
692 20,1% PSdeG-PSOE
549 16,0% GALICIA EN COMÚN
117 3,4% VOX
74 2,2% PACMA
23 0,7% Cs
19 0,6% MAREA GALEGUISTA
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% P-LIB
2 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.937 53,1% EN MAREA
687 18,8% PSdeG-PSOE
611 16,7% BNG-NÓS
177 4,9% C's
136 3,7% PACMA
32 0,9% P.C.P.E.
9 0,3% CxG
8 0,2% PAYJ
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% GAÑEMOS
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% VN
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
1 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.753 49,2% AGE (EU-ANOVA)
687 19,3% PSdeG-PSOE
617 17,3% BNG
178 5,0% UPyD
59 1,7% Eb
49 1,4% CxG
35 1,0% SCD
25 0,7% PACMA
23 0,7% PT
11 0,3% PH
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,2% UNIÓN CORUÑESA
4 0,1% SAIn
4 0,1% CDL
3 0,1% UCE
2 0,1% C.XXI
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0%