La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Irixoa.
Irixoa
100,0% escrutado
72,5% participación +7,6%
Votos totales 856 72,5%
Abstenciones 325 27,5%
Votos en blanco 6 0,7%
Votos nulos 19 2,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 63,0% BNG 20,8% PSdeG-PSOE 10,4% VOX 2,6% SUMAR GALICIA 1,9% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PACMA 0,2% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 527 63,0%
BNG 174 20,8%
PSdeG-PSOE 87 10,4%
VOX 22 2,6%
SUMAR GALICIA 16 1,9%
PACMA 2 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 509 64,7%
    B.N.G. 124 15,8%
    PSdeG-PSOE 105 13,3%
    GALICIA EN COMÚN 22 2,8%
    VOX 16 2,0%
    Cs 2 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 529 63,6%
    PSdeG-PSOE 110 13,2%
    EN MAREA 91 10,9%
    BNG-NÓS 64 7,7%
    C's 14 1,7%
    PACMA 5 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,6%
    A.D.C.G. 2 0,2%
    CxG 2 0,2%
    P-LIB 2 0,2%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    C-C 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 534 60,5%
    PSdeG-PSOE 129 14,6%
    AGE (EU-ANOVA) 91 10,3%
    BNG 80 9,1%
    UPyD 5 0,6%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 3 0,3%
    SCD 3 0,3%
    Eb 3 0,3%
    C.XXI 1 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 527 63,0%
    BNG 174 20,8%
    PSdeG-PSOE 87 10,4%
    VOX 22 2,6%
    SUMAR GALICIA 16 1,9%
    PACMA 2 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 509 64,7%
    B.N.G. 124 15,8%
    PSdeG-PSOE 105 13,3%
    GALICIA EN COMÚN 22 2,8%
    VOX 16 2,0%
    Cs 2 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,3%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 529 63,6%
    PSdeG-PSOE 110 13,2%
    EN MAREA 91 10,9%
    BNG-NÓS 64 7,7%
    C's 14 1,7%
    PACMA 5 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,6%
    A.D.C.G. 2 0,2%
    CxG 2 0,2%
    P-LIB 2 0,2%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    C-C 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 534 60,5%
    PSdeG-PSOE 129 14,6%
    AGE (EU-ANOVA) 91 10,3%
    BNG 80 9,1%
    UPyD 5 0,6%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 3 0,3%
    SCD 3 0,3%
    Eb 3 0,3%
    C.XXI 1 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente