La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Negreira.
Negreira
100,0% escrutado
69,0% participación +8,8%
Votos totales 3.902 69,0%
Abstenciones 1.757 31,0%
Votos en blanco 33 0,9%
Votos nulos 40 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,3% BNG 27,3% PSdeG-PSOE 13,9% VOX 2,1% SUMAR GALICIA 0,9% PUM+J 0,2% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% ECG 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.097 54,3%
BNG 1.056 27,3%
PSdeG-PSOE 537 13,9%
VOX 80 2,1%
SUMAR GALICIA 35 0,9%
ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
PACMA 6 0,2%
PUM+J 6 0,2%
ECG 5 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.871 56,1%
    PSdeG-PSOE 708 21,2%
    B.N.G. 622 18,7%
    GALICIA EN COMÚN 42 1,3%
    VOX 39 1,2%
    PACMA 10 0,3%
    Cs 7 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    P-LIB 5 0,2%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.930 54,6%
    PSdeG-PSOE 739 20,9%
    EN MAREA 377 10,7%
    BNG-NÓS 252 7,1%
    C's 126 3,6%
    CxG 40 1,1%
    PACMA 22 0,6%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    C-C 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.948 53,1%
    PSdeG-PSOE 871 23,7%
    AGE (EU-ANOVA) 377 10,3%
    BNG 264 7,2%
    Eb 38 1,0%
    CxG 29 0,8%
    UPyD 26 0,7%
    SCD 12 0,3%
    PACMA 8 0,2%
    C.XXI 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 4 0,1%
    CDL 3 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.097 54,3%
    BNG 1.056 27,3%
    PSdeG-PSOE 537 13,9%
    VOX 80 2,1%
    SUMAR GALICIA 35 0,9%
    ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
    PACMA 6 0,2%
    PUM+J 6 0,2%
    ECG 5 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.871 56,1%
    PSdeG-PSOE 708 21,2%
    B.N.G. 622 18,7%
    GALICIA EN COMÚN 42 1,3%
    VOX 39 1,2%
    PACMA 10 0,3%
    Cs 7 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    P-LIB 5 0,2%
    PCTG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.930 54,6%
    PSdeG-PSOE 739 20,9%
    EN MAREA 377 10,7%
    BNG-NÓS 252 7,1%
    C's 126 3,6%
    CxG 40 1,1%
    PACMA 22 0,6%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    C-C 3 0,1%
    PAYJ 3 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.948 53,1%
    PSdeG-PSOE 871 23,7%
    AGE (EU-ANOVA) 377 10,3%
    BNG 264 7,2%
    Eb 38 1,0%
    CxG 29 0,8%
    UPyD 26 0,7%
    SCD 12 0,3%
    PACMA 8 0,2%
    C.XXI 6 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 4 0,1%
    CDL 3 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
anterior siguiente