La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Outes.
Outes
100,0% escrutado
66,0% participación +8,3%
Votos totales 3.547 66,0%
Abstenciones 1.826 34,0%
Votos en blanco 23 0,7%
Votos nulos 44 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 57,4% BNG 28,9% PSdeG-PSOE 8,9% SUMAR GALICIA 1,8% VOX 1,7% PACMA 0,2% PUM+J 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.010 57,4%
BNG 1.012 28,9%
PSdeG-PSOE 313 8,9%
SUMAR GALICIA 62 1,8%
VOX 60 1,7%
PACMA 7 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
PUM+J 5 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
ECG 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.835 57,9%
    B.N.G. 768 24,2%
    PSdeG-PSOE 373 11,8%
    GALICIA EN COMÚN 82 2,6%
    VOX 51 1,6%
    PACMA 14 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,4%
    Cs 8 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,2%
    P-LIB 4 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.072 59,0%
    EN MAREA 469 13,4%
    PSdeG-PSOE 466 13,3%
    BNG-NÓS 249 7,1%
    CxG 93 2,7%
    C's 88 2,5%
    PACMA 29 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 7 0,2%
    UNIDOS SI-DEF 5 0,1%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    PAYJ 4 0,1%
    C-C 3 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C 21 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.212 59,1%
    PSdeG-PSOE 536 14,3%
    AGE (EU-ANOVA) 336 9,0%
    BNG 311 8,3%
    CxG 160 4,3%
    UPyD 33 0,9%
    Eb 23 0,6%
    PT 14 0,4%
    PACMA 12 0,3%
    SCD 6 0,2%
    PH 6 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.010 57,4%
    BNG 1.012 28,9%
    PSdeG-PSOE 313 8,9%
    SUMAR GALICIA 62 1,8%
    VOX 60 1,7%
    PACMA 7 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 4 0,1%
    ECG 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.835 57,9%
    B.N.G. 768 24,2%
    PSdeG-PSOE 373 11,8%
    GALICIA EN COMÚN 82 2,6%
    VOX 51 1,6%
    PACMA 14 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,4%
    Cs 8 0,3%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 5 0,2%
    P-LIB 4 0,1%
    PCTG 4 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,0%
    EQUO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 2.072 59,0%
    EN MAREA 469 13,4%
    PSdeG-PSOE 466 13,3%
    BNG-NÓS 249 7,1%
    CxG 93 2,7%
    C's 88 2,5%
    PACMA 29 0,8%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 7 0,2%
    UNIDOS SI-DEF 5 0,1%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    PAYJ 4 0,1%
    C-C 3 0,1%
    A.I.D.G. 1 0,0%
    C 21 1 0,0%
    VN 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.212 59,1%
    PSdeG-PSOE 536 14,3%
    AGE (EU-ANOVA) 336 9,0%
    BNG 311 8,3%
    CxG 160 4,3%
    UPyD 33 0,9%
    Eb 23 0,6%
    PT 14 0,4%
    PACMA 12 0,3%
    SCD 6 0,2%
    PH 6 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 5 0,1%
    CDL 5 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
anterior siguiente