La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Frades.
Frades
100,0% escrutado
74,9% participación +11,4%
Votos totales 1.476 74,9%
Abstenciones 494 25,1%
Votos en blanco 17 1,2%
Votos nulos 17 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 52,2% BNG 26,3% PSdeG-PSOE 18,1% VOX 1,4% SUMAR GALICIA 0,6% PUM+J 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 761 52,2%
BNG 384 26,3%
PSdeG-PSOE 264 18,1%
VOX 20 1,4%
SUMAR GALICIA 9 0,6%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
PACMA 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 769 58,7%
    B.N.G. 283 21,6%
    PSdeG-PSOE 201 15,3%
    GALICIA EN COMÚN 20 1,5%
    VOX 11 0,8%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,1%
    Cs 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 867 57,9%
    PSdeG-PSOE 219 14,6%
    BNG-NÓS 197 13,2%
    EN MAREA 145 9,7%
    C's 31 2,1%
    PACMA 7 0,5%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    CxG 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    VN 1 0,1%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 831 56,4%
    PSdeG-PSOE 214 14,5%
    BNG 209 14,2%
    AGE (EU-ANOVA) 129 8,8%
    UPyD 11 0,8%
    Eb 8 0,5%
    CxG 6 0,4%
    C.XXI 3 0,2%
    SCD 3 0,2%
    PT 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 761 52,2%
    BNG 384 26,3%
    PSdeG-PSOE 264 18,1%
    VOX 20 1,4%
    SUMAR GALICIA 9 0,6%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 769 58,7%
    B.N.G. 283 21,6%
    PSdeG-PSOE 201 15,3%
    GALICIA EN COMÚN 20 1,5%
    VOX 11 0,8%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,1%
    Cs 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 867 57,9%
    PSdeG-PSOE 219 14,6%
    BNG-NÓS 197 13,2%
    EN MAREA 145 9,7%
    C's 31 2,1%
    PACMA 7 0,5%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    CxG 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,1%
    C 21 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    VN 1 0,1%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 831 56,4%
    PSdeG-PSOE 214 14,5%
    BNG 209 14,2%
    AGE (EU-ANOVA) 129 8,8%
    UPyD 11 0,8%
    Eb 8 0,5%
    CxG 6 0,4%
    C.XXI 3 0,2%
    SCD 3 0,2%
    PT 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
anterior siguiente