La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cabanas.
Cabanas
100,0% escrutado
65,6% participación +9,4%
Votos totales 1.915 65,6%
Abstenciones 1.006 34,4%
Votos en blanco 12 0,6%
Votos nulos 17 0,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 45,1% BNG 34,5% PSdeG-PSOE 13,4% VOX 3,0% SUMAR GALICIA 2,7% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 856 45,1%
BNG 654 34,5%
PSdeG-PSOE 255 13,4%
VOX 57 3,0%
SUMAR GALICIA 51 2,7%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,4%
PACMA 4 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
ECG 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 756 47,3%
    B.N.G. 432 27,1%
    PSdeG-PSOE 286 17,9%
    GALICIA EN COMÚN 63 3,9%
    VOX 32 2,0%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,3%
    Cs 4 0,3%
    PACMA 4 0,3%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 918 49,7%
    EN MAREA 335 18,1%
    PSdeG-PSOE 299 16,2%
    BNG-NÓS 194 10,5%
    C's 36 2,0%
    PACMA 14 0,8%
    GAÑEMOS 7 0,4%
    P.C.P.E. 5 0,3%
    A.I.D.G. 3 0,2%
    CxG 3 0,2%
    C-C 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 836 46,6%
    AGE (EU-ANOVA) 310 17,3%
    PSdeG-PSOE 305 17,0%
    BNG 206 11,5%
    UPyD 24 1,3%
    Eb 21 1,2%
    PACMA 9 0,5%
    CxG 8 0,5%
    SCD 7 0,4%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 856 45,1%
    BNG 654 34,5%
    PSdeG-PSOE 255 13,4%
    VOX 57 3,0%
    SUMAR GALICIA 51 2,7%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,4%
    PACMA 4 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,1%
    ECG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 756 47,3%
    B.N.G. 432 27,1%
    PSdeG-PSOE 286 17,9%
    GALICIA EN COMÚN 63 3,9%
    VOX 32 2,0%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,3%
    Cs 4 0,3%
    PACMA 4 0,3%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 918 49,7%
    EN MAREA 335 18,1%
    PSdeG-PSOE 299 16,2%
    BNG-NÓS 194 10,5%
    C's 36 2,0%
    PACMA 14 0,8%
    GAÑEMOS 7 0,4%
    P.C.P.E. 5 0,3%
    A.I.D.G. 3 0,2%
    CxG 3 0,2%
    C-C 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    C 21 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 836 46,6%
    AGE (EU-ANOVA) 310 17,3%
    PSdeG-PSOE 305 17,0%
    BNG 206 11,5%
    UPyD 24 1,3%
    Eb 21 1,2%
    PACMA 9 0,5%
    CxG 8 0,5%
    SCD 7 0,4%
    COMUNISTAS DA GALIZA 2 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente