La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Culleredo.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Culleredo
100,0%
escrutado
65,5%
participación
+10,0%
| Votos totales | 15.932 | 65,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.401 | 34,5% |
| Votos en blanco | 175 | 1,1% |
| Votos nulos | 122 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
41,2%
BNG
35,3%
PSdeG-PSOE
15,7%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
2,4%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.514 | 41,2% | |
|
|
5.583 | 35,3% | |
|
|
2.481 | 15,7% | |
|
|
440 | 2,8% | |
|
|
387 | 2,4% | |
|
|
78 | 0,5% | |
|
|
63 | 0,4% | |
|
|
44 | 0,3% | |
|
|
23 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.414 41,1% B.N.G.
3.503 26,6% PSdeG-PSOE
2.840 21,6% GALICIA EN COMÚN
647 4,9% VOX
322 2,5% PACMA
93 0,7% Cs
92 0,7% MAREA GALEGUISTA
44 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
13 0,1% PUM+J
12 0,1% PCTG
11 0,1% EQUO
10 0,1% P-LIB
10 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
5.268 37,5% EN MAREA
3.369 24,0% PSdeG-PSOE
2.987 21,3% BNG-NÓS
1.139 8,1% C's
655 4,7% PACMA
193 1,4% CxG
51 0,4% C-C
31 0,2% GAÑEMOS
30 0,2% PAYJ
20 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
20 0,1% P.C.P.E.
16 0,1% UNIDOS SI-DEF
14 0,1% A.I.D.G.
8 0,1% A.D.C.G.
6 0,0% P-LIB
6 0,0% C 21
4 0,0% VN
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.646 34,3% PSdeG-PSOE
3.293 24,3% AGE (EU-ANOVA)
2.619 19,3% BNG
1.211 8,9% UPyD
418 3,1% Eb
369 2,7% PACMA
109 0,8% SCD
83 0,6% CxG
62 0,5% UNIÓN CORUÑESA
46 0,3% PT
38 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
21 0,2% PH
18 0,1% FE de las JONS
14 0,1% CDL
13 0,1% UCE
9 0,1% C.XXI
8 0,1% SAIn
7 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.514 41,2% BNG
5.583 35,3% PSdeG-PSOE
2.481 15,7% VOX
440 2,8% SUMAR GALICIA
387 2,4% PACMA
78 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
63 0,4% ESCANOS EN BRANCO
44 0,3% PUM+J
23 0,1% ECG
22 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.414 41,1% B.N.G.
3.503 26,6% PSdeG-PSOE
2.840 21,6% GALICIA EN COMÚN
647 4,9% VOX
322 2,5% PACMA
93 0,7% Cs
92 0,7% MAREA GALEGUISTA
44 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
13 0,1% PUM+J
12 0,1% PCTG
11 0,1% EQUO
10 0,1% P-LIB
10 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
5.268 37,5% EN MAREA
3.369 24,0% PSdeG-PSOE
2.987 21,3% BNG-NÓS
1.139 8,1% C's
655 4,7% PACMA
193 1,4% CxG
51 0,4% C-C
31 0,2% GAÑEMOS
30 0,2% PAYJ
20 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
20 0,1% P.C.P.E.
16 0,1% UNIDOS SI-DEF
14 0,1% A.I.D.G.
8 0,1% A.D.C.G.
6 0,0% P-LIB
6 0,0% C 21
4 0,0% VN
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.646 34,3% PSdeG-PSOE
3.293 24,3% AGE (EU-ANOVA)
2.619 19,3% BNG
1.211 8,9% UPyD
418 3,1% Eb
369 2,7% PACMA
109 0,8% SCD
83 0,6% CxG
62 0,5% UNIÓN CORUÑESA
46 0,3% PT
38 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
21 0,2% PH
18 0,1% FE de las JONS
14 0,1% CDL
13 0,1% UCE
9 0,1% C.XXI
8 0,1% SAIn
7 0,1%