La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pontedeume.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Pontedeume
100,0%
escrutado
69,9%
participación
+6,3%
| Votos totales | 4.427 | 69,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.907 | 30,1% |
| Votos en blanco | 43 | 1,0% |
| Votos nulos | 45 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
39,8%
BNG
35,9%
PSdeG-PSOE
17,7%
SUMAR GALICIA
3,0%
VOX
1,5%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.746 | 39,8% | |
|
|
1.574 | 35,9% | |
|
|
777 | 17,7% | |
|
|
131 | 3,0% | |
|
|
67 | 1,5% | |
|
|
19 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.669 40,3% B.N.G.
1.268 30,6% PSdeG-PSOE
875 21,1% GALICIA EN COMÚN
166 4,0% VOX
65 1,6% PACMA
18 0,4% Cs
14 0,3% MAREA GALEGUISTA
9 0,2% P-LIB
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.790 40,7% EN MAREA
974 22,1% PSdeG-PSOE
930 21,1% BNG-NÓS
489 11,1% C's
76 1,7% PACMA
45 1,0% C-C
12 0,3% GAÑEMOS
8 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% UNIDOS SI-DEF
7 0,2% CxG
4 0,1% PAYJ
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% C 21
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.842 41,0% AGE (EU-ANOVA)
932 20,7% PSdeG-PSOE
871 19,4% BNG
524 11,7% Eb
83 1,9% UPyD
52 1,2% CxG
18 0,4% SCD
15 0,3% PACMA
11 0,2% FE de las JONS
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% SAIn
5 0,1% PT
5 0,1% PH
4 0,1% CDL
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
3 0,1% C.XXI
2 0,0% UCE
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.746 39,8% BNG
1.574 35,9% PSdeG-PSOE
777 17,7% SUMAR GALICIA
131 3,0% VOX
67 1,5% PACMA
19 0,4% ESCANOS EN BRANCO
10 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,2% PUM+J
4 0,1% ECG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.669 40,3% B.N.G.
1.268 30,6% PSdeG-PSOE
875 21,1% GALICIA EN COMÚN
166 4,0% VOX
65 1,6% PACMA
18 0,4% Cs
14 0,3% MAREA GALEGUISTA
9 0,2% P-LIB
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,1% EQUO
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.790 40,7% EN MAREA
974 22,1% PSdeG-PSOE
930 21,1% BNG-NÓS
489 11,1% C's
76 1,7% PACMA
45 1,0% C-C
12 0,3% GAÑEMOS
8 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,2% UNIDOS SI-DEF
7 0,2% CxG
4 0,1% PAYJ
3 0,1% A.I.D.G.
2 0,1% C 21
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,0% P-LIB
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.842 41,0% AGE (EU-ANOVA)
932 20,7% PSdeG-PSOE
871 19,4% BNG
524 11,7% Eb
83 1,9% UPyD
52 1,2% CxG
18 0,4% SCD
15 0,3% PACMA
11 0,2% FE de las JONS
7 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,1% SAIn
5 0,1% PT
5 0,1% PH
4 0,1% CDL
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
3 0,1% C.XXI
2 0,0% UCE
2 0,0%