La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lousame.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Lousame
100,0%
escrutado
68,3%
participación
+10,0%
| Votos totales | 1.882 | 68,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 875 | 31,7% |
| Votos en blanco | 12 | 0,6% |
| Votos nulos | 28 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
57,2%
BNG
25,3%
PSdeG-PSOE
12,7%
VOX
2,2%
SUMAR GALICIA
1,2%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.061 | 57,2% | |
|
|
469 | 25,3% | |
|
|
236 | 12,7% | |
|
|
41 | 2,2% | |
|
|
23 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.024 61,1% B.N.G.
328 19,6% PSdeG-PSOE
229 13,7% GALICIA EN COMÚN
40 2,4% VOX
22 1,3% Cs
5 0,3% PACMA
5 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% P-LIB
3 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.109 58,9% PSdeG-PSOE
328 17,4% EN MAREA
256 13,6% BNG-NÓS
103 5,5% C's
39 2,1% PACMA
16 0,9% CxG
4 0,2% C-C
2 0,1% PAYJ
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.192 58,8% PSdeG-PSOE
364 18,0% AGE (EU-ANOVA)
186 9,2% BNG
156 7,7% CxG
52 2,6% UPyD
14 0,7% Eb
14 0,7% PT
12 0,6% PACMA
4 0,2% SAIn
3 0,2% CDL
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% UCE
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SCD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.061 57,2% BNG
469 25,3% PSdeG-PSOE
236 12,7% VOX
41 2,2% SUMAR GALICIA
23 1,2% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% PACMA
4 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% ECG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.024 61,1% B.N.G.
328 19,6% PSdeG-PSOE
229 13,7% GALICIA EN COMÚN
40 2,4% VOX
22 1,3% Cs
5 0,3% PACMA
5 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% P-LIB
3 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
1.109 58,9% PSdeG-PSOE
328 17,4% EN MAREA
256 13,6% BNG-NÓS
103 5,5% C's
39 2,1% PACMA
16 0,9% CxG
4 0,2% C-C
2 0,1% PAYJ
2 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,1% A.D.C.G.
1 0,1% A.I.D.G.
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% P-LIB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.192 58,8% PSdeG-PSOE
364 18,0% AGE (EU-ANOVA)
186 9,2% BNG
156 7,7% CxG
52 2,6% UPyD
14 0,7% Eb
14 0,7% PT
12 0,6% PACMA
4 0,2% SAIn
3 0,2% CDL
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% UCE
1 0,1% PH
1 0,1% C.XXI
0 0,0% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SCD
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%