La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Muxía.
Muxía
100,0% escrutado
65,9% participación +6,9%
Votos totales 2.562 65,9%
Abstenciones 1.327 34,1%
Votos en blanco 14 0,6%
Votos nulos 20 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 53,2% BNG 25,8% PSdeG-PSOE 16,1% VOX 3,1% SUMAR GALICIA 0,7% PACMA 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.353 53,2%
BNG 657 25,8%
PSdeG-PSOE 409 16,1%
VOX 79 3,1%
SUMAR GALICIA 18 0,7%
PACMA 5 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,1%
ECG 1 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.322 56,0%
    PSdeG-PSOE 545 23,1%
    B.N.G. 386 16,3%
    VOX 46 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 29 1,2%
    Cs 6 0,3%
    PACMA 4 0,2%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.526 55,2%
    PSdeG-PSOE 706 25,5%
    EN MAREA 254 9,2%
    BNG-NÓS 188 6,8%
    C's 40 1,5%
    PACMA 18 0,7%
    C-C 3 0,1%
    CxG 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    C 21 1 0,0%
    GAÑEMOS 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.423 46,4%
    PSdeG-PSOE 1.207 39,3%
    BNG 202 6,6%
    AGE (EU-ANOVA) 141 4,6%
    UPyD 24 0,8%
    Eb 12 0,4%
    PACMA 5 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    SCD 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.353 53,2%
    BNG 657 25,8%
    PSdeG-PSOE 409 16,1%
    VOX 79 3,1%
    SUMAR GALICIA 18 0,7%
    PACMA 5 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 3 0,1%
    ECG 1 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.322 56,0%
    PSdeG-PSOE 545 23,1%
    B.N.G. 386 16,3%
    VOX 46 2,0%
    GALICIA EN COMÚN 29 1,2%
    Cs 6 0,3%
    PACMA 4 0,2%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PCTG 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.526 55,2%
    PSdeG-PSOE 706 25,5%
    EN MAREA 254 9,2%
    BNG-NÓS 188 6,8%
    C's 40 1,5%
    PACMA 18 0,7%
    C-C 3 0,1%
    CxG 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    A.D.C.G. 1 0,0%
    C 21 1 0,0%
    GAÑEMOS 1 0,0%
    P.C.P.E. 1 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.423 46,4%
    PSdeG-PSOE 1.207 39,3%
    BNG 202 6,6%
    AGE (EU-ANOVA) 141 4,6%
    UPyD 24 0,8%
    Eb 12 0,4%
    PACMA 5 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 4 0,1%
    SCD 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,1%
    UCE 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    PT 0 0,0%
anterior siguiente