La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Capela, A.
Capela, A
100,0% escrutado
64,6% participación +4,0%
Votos totales 680 64,6%
Abstenciones 372 35,4%
Votos en blanco 14 2,1%
Votos nulos 6 0,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 37,5% BNG 31,5% PSdeG-PSOE 23,6% VOX 2,5% SUMAR GALICIA 2,2% ESCANOS EN BRANCO 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 253 37,5%
BNG 212 31,5%
PSdeG-PSOE 159 23,6%
VOX 17 2,5%
SUMAR GALICIA 15 2,2%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,3%
ECG 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
PACMA 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 228 35,1%
    B.N.G. 196 30,2%
    PSdeG-PSOE 193 29,7%
    GALICIA EN COMÚN 18 2,8%
    VOX 7 1,1%
    EQUO 1 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,2%
    PCTG 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 298 40,1%
    P.P. 239 32,2%
    EN MAREA 98 13,2%
    BNG-NÓS 70 9,4%
    C's 12 1,6%
    C-C 12 1,6%
    PACMA 2 0,3%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,3%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 301 40,6%
    PP 243 32,8%
    AGE (EU-ANOVA) 105 14,2%
    BNG 55 7,4%
    UPyD 5 0,7%
    FE de las JONS 3 0,4%
    CxG 2 0,3%
    Eb 2 0,3%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 253 37,5%
    BNG 212 31,5%
    PSdeG-PSOE 159 23,6%
    VOX 17 2,5%
    SUMAR GALICIA 15 2,2%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,3%
    ECG 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 228 35,1%
    B.N.G. 196 30,2%
    PSdeG-PSOE 193 29,7%
    GALICIA EN COMÚN 18 2,8%
    VOX 7 1,1%
    EQUO 1 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,2%
    PCTG 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 298 40,1%
    P.P. 239 32,2%
    EN MAREA 98 13,2%
    BNG-NÓS 70 9,4%
    C's 12 1,6%
    C-C 12 1,6%
    PACMA 2 0,3%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,3%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 301 40,6%
    PP 243 32,8%
    AGE (EU-ANOVA) 105 14,2%
    BNG 55 7,4%
    UPyD 5 0,7%
    FE de las JONS 3 0,4%
    CxG 2 0,3%
    Eb 2 0,3%
    UNIÓN CORUÑESA 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente