La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Coristanco.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Coristanco
100,0%
escrutado
64,7%
participación
+7,0%
| Votos totales | 3.281 | 64,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.789 | 35,3% |
| Votos en blanco | 33 | 1,0% |
| Votos nulos | 31 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
58,8%
BNG
25,1%
PSdeG-PSOE
10,2%
VOX
3,4%
SUMAR GALICIA
1,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PACMA
0,1%
ECG
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.912 | 58,8% | |
|
|
817 | 25,1% | |
|
|
332 | 10,2% | |
|
|
109 | 3,4% | |
|
|
35 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.857 61,5% B.N.G.
630 20,9% PSdeG-PSOE
397 13,1% VOX
62 2,1% GALICIA EN COMÚN
43 1,4% Cs
4 0,1% PACMA
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.093 60,1% PSdeG-PSOE
554 15,9% EN MAREA
376 10,8% BNG-NÓS
298 8,6% C's
76 2,2% CxG
24 0,7% PACMA
17 0,5% C-C
5 0,1% A.I.D.G.
4 0,1% A.D.C.G.
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PAYJ
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% VN
1 0,0% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.228 59,1% PSdeG-PSOE
597 15,8% BNG
480 12,7% AGE (EU-ANOVA)
274 7,3% UPyD
27 0,7% CxG
23 0,6% Eb
20 0,5% PACMA
17 0,5% PH
8 0,2% CDL
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% SCD
2 0,1% PT
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.912 58,8% BNG
817 25,1% PSdeG-PSOE
332 10,2% VOX
109 3,4% SUMAR GALICIA
35 1,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,1% ECG
3 0,1% PACMA
3 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.857 61,5% B.N.G.
630 20,9% PSdeG-PSOE
397 13,1% VOX
62 2,1% GALICIA EN COMÚN
43 1,4% Cs
4 0,1% PACMA
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
2.093 60,1% PSdeG-PSOE
554 15,9% EN MAREA
376 10,8% BNG-NÓS
298 8,6% C's
76 2,2% CxG
24 0,7% PACMA
17 0,5% C-C
5 0,1% A.I.D.G.
4 0,1% A.D.C.G.
3 0,1% UNIDOS SI-DEF
3 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PAYJ
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,0% VN
1 0,0% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.228 59,1% PSdeG-PSOE
597 15,8% BNG
480 12,7% AGE (EU-ANOVA)
274 7,3% UPyD
27 0,7% CxG
23 0,6% Eb
20 0,5% PACMA
17 0,5% PH
8 0,2% CDL
4 0,1% UNIÓN CORUÑESA
2 0,1% SCD
2 0,1% PT
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,0% SAIn
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0%