La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Coirós.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Coirós
100,0%
escrutado
73,9%
participación
+4,5%
| Votos totales | 1.184 | 73,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 418 | 26,1% |
| Votos en blanco | 12 | 1,0% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,1%
BNG
21,4%
PSdeG-PSOE
12,1%
VOX
2,9%
SUMAR GALICIA
0,9%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,2%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
717 | 61,1% | |
|
|
251 | 21,4% | |
|
|
142 | 12,1% | |
|
|
34 | 2,9% | |
|
|
11 | 0,9% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
659 61,0% PSdeG-PSOE
159 14,7% B.N.G.
154 14,3% VOX
32 3,0% GALICIA EN COMÚN
29 2,7% Cs
25 2,3% PACMA
5 0,5% EQUO
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
660 60,3% PSdeG-PSOE
179 16,4% EN MAREA
129 11,8% BNG-NÓS
71 6,5% C's
26 2,4% PACMA
11 1,0% GAÑEMOS
5 0,5% PAYJ
3 0,3% CxG
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
728 63,4% PSdeG-PSOE
167 14,6% AGE (EU-ANOVA)
102 8,9% BNG
68 5,9% UPyD
18 1,6% PACMA
9 0,8% Eb
7 0,6% CxG
5 0,4% SCD
3 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,2% UNIÓN CORUÑESA
2 0,2% SAIn
2 0,2% C.XXI
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
717 61,1% BNG
251 21,4% PSdeG-PSOE
142 12,1% VOX
34 2,9% SUMAR GALICIA
11 0,9% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,3% PACMA
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
659 61,0% PSdeG-PSOE
159 14,7% B.N.G.
154 14,3% VOX
32 3,0% GALICIA EN COMÚN
29 2,7% Cs
25 2,3% PACMA
5 0,5% EQUO
2 0,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
660 60,3% PSdeG-PSOE
179 16,4% EN MAREA
129 11,8% BNG-NÓS
71 6,5% C's
26 2,4% PACMA
11 1,0% GAÑEMOS
5 0,5% PAYJ
3 0,3% CxG
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% P-LIB
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
728 63,4% PSdeG-PSOE
167 14,6% AGE (EU-ANOVA)
102 8,9% BNG
68 5,9% UPyD
18 1,6% PACMA
9 0,8% Eb
7 0,6% CxG
5 0,4% SCD
3 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,2% UNIÓN CORUÑESA
2 0,2% SAIn
2 0,2% C.XXI
1 0,1% PT
1 0,1% UCE
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%