La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ferrol.
Ferrol
100,0% escrutado
60,4% participación +5,1%
Votos totales 32.429 60,4%
Abstenciones 21.289 39,6%
Votos en blanco 330 1,0%
Votos nulos 236 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 44,6% BNG 30,7% PSdeG-PSOE 15,4% SUMAR GALICIA 4,1% VOX 2,8% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 14.369 44,6%
BNG 9.883 30,7%
PSdeG-PSOE 4.971 15,4%
SUMAR GALICIA 1.333 4,1%
VOX 910 2,8%
PACMA 158 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 139 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 50 0,2%
PUM+J 41 0,1%
ECG 9 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 13.901 45,3%
    B.N.G. 6.593 21,5%
    PSdeG-PSOE 6.090 19,8%
    GALICIA EN COMÚN 2.382 7,8%
    VOX 765 2,5%
    Cs 191 0,6%
    PACMA 165 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 95 0,3%
    CCD-AU.TO.NO.MO 51 0,2%
    PCTG 46 0,2%
    PUM+J 29 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 24 0,1%
    EQUO 20 0,1%
    P-LIB 18 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 15.146 44,3%
    EN MAREA 8.117 23,7%
    PSdeG-PSOE 6.051 17,7%
    BNG-NÓS 2.356 6,9%
    C's 1.269 3,7%
    PACMA 404 1,2%
    P.C.P.E. 77 0,2%
    C-C 67 0,2%
    GAÑEMOS 68 0,2%
    PAYJ 60 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 59 0,2%
    CxG 45 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 23 0,1%
    A.I.D.G. 17 0,1%
    A.D.C.G. 14 0,0%
    P-LIB 9 0,0%
    VN 11 0,0%
    C 21 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 14.419 41,5%
    PSdeG-PSOE 7.014 20,2%
    AGE (EU-ANOVA) 7.013 20,2%
    BNG 2.793 8,0%
    UPyD 800 2,3%
    Eb 612 1,8%
    PACMA 230 0,7%
    SCD 222 0,6%
    CxG 161 0,5%
    COMUNISTAS DA GALIZA 93 0,3%
    PT 55 0,2%
    PH 46 0,1%
    FE de las JONS 32 0,1%
    UCE 22 0,1%
    CDL 21 0,1%
    SAIn 15 0,0%
    C.XXI 14 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 13 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 14.369 44,6%
    BNG 9.883 30,7%
    PSdeG-PSOE 4.971 15,4%
    SUMAR GALICIA 1.333 4,1%
    VOX 910 2,8%
    PACMA 158 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 139 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 50 0,2%
    PUM+J 41 0,1%
    ECG 9 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 13.901 45,3%
    B.N.G. 6.593 21,5%
    PSdeG-PSOE 6.090 19,8%
    GALICIA EN COMÚN 2.382 7,8%
    VOX 765 2,5%
    Cs 191 0,6%
    PACMA 165 0,5%
    MAREA GALEGUISTA 95 0,3%
    CCD-AU.TO.NO.MO 51 0,2%
    PCTG 46 0,2%
    PUM+J 29 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 24 0,1%
    EQUO 20 0,1%
    P-LIB 18 0,1%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 15.146 44,3%
    EN MAREA 8.117 23,7%
    PSdeG-PSOE 6.051 17,7%
    BNG-NÓS 2.356 6,9%
    C's 1.269 3,7%
    PACMA 404 1,2%
    P.C.P.E. 77 0,2%
    C-C 67 0,2%
    GAÑEMOS 68 0,2%
    PAYJ 60 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 59 0,2%
    CxG 45 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 23 0,1%
    A.I.D.G. 17 0,1%
    A.D.C.G. 14 0,0%
    P-LIB 9 0,0%
    VN 11 0,0%
    C 21 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 14.419 41,5%
    PSdeG-PSOE 7.014 20,2%
    AGE (EU-ANOVA) 7.013 20,2%
    BNG 2.793 8,0%
    UPyD 800 2,3%
    Eb 612 1,8%
    PACMA 230 0,7%
    SCD 222 0,6%
    CxG 161 0,5%
    COMUNISTAS DA GALIZA 93 0,3%
    PT 55 0,2%
    PH 46 0,1%
    FE de las JONS 32 0,1%
    UCE 22 0,1%
    CDL 21 0,1%
    SAIn 15 0,0%
    C.XXI 14 0,0%
    UNIÓN CORUÑESA 13 0,0%
anterior siguiente