La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Neda.
Neda
100,0% escrutado
62,3% participación +6,2%
Votos totales 2.666 62,3%
Abstenciones 1.610 37,7%
Votos en blanco 38 1,4%
Votos nulos 15 0,6%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 41,5% BNG 34,9% PSdeG-PSOE 15,4% SUMAR GALICIA 3,3% VOX 2,7% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.100 41,5%
BNG 924 34,9%
PSdeG-PSOE 407 15,4%
SUMAR GALICIA 88 3,3%
VOX 72 2,7%
PACMA 10 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 8 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
PUM+J 1 0,0%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 970 39,5%
    B.N.G. 680 27,7%
    PSdeG-PSOE 536 21,8%
    GALICIA EN COMÚN 132 5,4%
    VOX 57 2,3%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,6%
    Cs 8 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    PCTG 3 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 3 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.109 41,2%
    PSdeG-PSOE 621 23,0%
    EN MAREA 543 20,2%
    BNG-NÓS 273 10,1%
    C's 62 2,3%
    PACMA 27 1,0%
    P.C.P.E. 7 0,3%
    C-C 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    CxG 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.060 38,8%
    PSdeG-PSOE 606 22,2%
    AGE (EU-ANOVA) 525 19,2%
    BNG 302 11,1%
    Eb 51 1,9%
    UPyD 38 1,4%
    SCD 14 0,5%
    PACMA 10 0,4%
    CxG 10 0,4%
    PT 6 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 5 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 5 0,2%
    CDL 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.100 41,5%
    BNG 924 34,9%
    PSdeG-PSOE 407 15,4%
    SUMAR GALICIA 88 3,3%
    VOX 72 2,7%
    PACMA 10 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 8 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,1%
    PUM+J 1 0,0%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 970 39,5%
    B.N.G. 680 27,7%
    PSdeG-PSOE 536 21,8%
    GALICIA EN COMÚN 132 5,4%
    VOX 57 2,3%
    MAREA GALEGUISTA 15 0,6%
    Cs 8 0,3%
    PACMA 5 0,2%
    PCTG 3 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 3 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.109 41,2%
    PSdeG-PSOE 621 23,0%
    EN MAREA 543 20,2%
    BNG-NÓS 273 10,1%
    C's 62 2,3%
    PACMA 27 1,0%
    P.C.P.E. 7 0,3%
    C-C 4 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    A.I.D.G. 2 0,1%
    CxG 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    P-LIB 1 0,0%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.060 38,8%
    PSdeG-PSOE 606 22,2%
    AGE (EU-ANOVA) 525 19,2%
    BNG 302 11,1%
    Eb 51 1,9%
    UPyD 38 1,4%
    SCD 14 0,5%
    PACMA 10 0,4%
    CxG 10 0,4%
    PT 6 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 5 0,2%
    UNIÓN CORUÑESA 5 0,2%
    CDL 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente