La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribeira.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Ribeira
100,0%
escrutado
61,0%
participación
+10,3%
| Votos totales | 13.285 | 61,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.496 | 39,0% |
| Votos en blanco | 114 | 0,9% |
| Votos nulos | 120 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,2%
BNG
36,2%
PSdeG-PSOE
6,6%
VOX
5,0%
SUMAR GALICIA
1,3%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.482 | 49,2% | |
|
|
4.772 | 36,2% | |
|
|
873 | 6,6% | |
|
|
657 | 5,0% | |
|
|
166 | 1,3% | |
|
|
45 | 0,3% | |
|
|
27 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.653 51,8% B.N.G.
2.615 23,9% PSdeG-PSOE
1.407 12,9% VOX
557 5,1% GALICIA EN COMÚN
356 3,3% Cs
101 0,9% PACMA
58 0,5% MAREA GALEGUISTA
23 0,2% PCTG
9 0,1% EQUO
8 0,1% P-LIB
8 0,1% PUM+J
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
6.239 51,8% EN MAREA
2.022 16,8% PSdeG-PSOE
1.649 13,7% BNG-NÓS
1.238 10,3% C's
478 4,0% PACMA
119 1,0% C-C
58 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,2% PAYJ
20 0,2% P.C.P.E.
17 0,1% A.I.D.G.
15 0,1% CxG
15 0,1% GAÑEMOS
14 0,1% A.D.C.G.
9 0,1% UNIDOS SI-DEF
7 0,1% VN
6 0,1% P-LIB
3 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.337 52,8% PSdeG-PSOE
1.806 15,0% BNG
1.421 11,8% AGE (EU-ANOVA)
1.380 11,5% UPyD
231 1,9% Eb
161 1,3% PACMA
119 1,0% SCD
57 0,5% CxG
56 0,5% PT
25 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
23 0,2% PH
16 0,1% FE de las JONS
13 0,1% UCE
11 0,1% UNIÓN CORUÑESA
8 0,1% CDL
7 0,1% C.XXI
5 0,0% SAIn
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.482 49,2% BNG
4.772 36,2% PSdeG-PSOE
873 6,6% VOX
657 5,0% SUMAR GALICIA
166 1,3% PACMA
45 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
27 0,2% ESCANOS EN BRANCO
17 0,1% PUM+J
8 0,1% ECG
4 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.653 51,8% B.N.G.
2.615 23,9% PSdeG-PSOE
1.407 12,9% VOX
557 5,1% GALICIA EN COMÚN
356 3,3% Cs
101 0,9% PACMA
58 0,5% MAREA GALEGUISTA
23 0,2% PCTG
9 0,1% EQUO
8 0,1% P-LIB
8 0,1% PUM+J
8 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
4 0,0% CCD-AU.TO.NO.MO
3 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
6.239 51,8% EN MAREA
2.022 16,8% PSdeG-PSOE
1.649 13,7% BNG-NÓS
1.238 10,3% C's
478 4,0% PACMA
119 1,0% C-C
58 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
22 0,2% PAYJ
20 0,2% P.C.P.E.
17 0,1% A.I.D.G.
15 0,1% CxG
15 0,1% GAÑEMOS
14 0,1% A.D.C.G.
9 0,1% UNIDOS SI-DEF
7 0,1% VN
6 0,1% P-LIB
3 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.337 52,8% PSdeG-PSOE
1.806 15,0% BNG
1.421 11,8% AGE (EU-ANOVA)
1.380 11,5% UPyD
231 1,9% Eb
161 1,3% PACMA
119 1,0% SCD
57 0,5% CxG
56 0,5% PT
25 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
23 0,2% PH
16 0,1% FE de las JONS
13 0,1% UCE
11 0,1% UNIÓN CORUÑESA
8 0,1% CDL
7 0,1% C.XXI
5 0,0% SAIn
3 0,0%