La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Toques.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Toques
100,0%
escrutado
74,5%
participación
+7,6%
| Votos totales | 735 | 74,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 252 | 25,5% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
67,2%
BNG
22,2%
PSdeG-PSOE
7,0%
VOX
1,5%
SUMAR GALICIA
1,0%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
491 | 67,2% | |
|
|
162 | 22,2% | |
|
|
51 | 7,0% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,3% B.N.G.
108 16,0% PSdeG-PSOE
77 11,4% VOX
10 1,5% GALICIA EN COMÚN
7 1,0% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
510 66,5% BNG-NÓS
108 14,1% PSdeG-PSOE
82 10,7% EN MAREA
46 6,0% C's
9 1,2% PACMA
4 0,5% P-LIB
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
559 70,9% PSdeG-PSOE
90 11,4% AGE (EU-ANOVA)
58 7,4% BNG
48 6,1% C.XXI
3 0,4% CxG
2 0,3% CDL
2 0,3% PACMA
1 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% Eb
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
491 67,2% BNG
162 22,2% PSdeG-PSOE
51 7,0% VOX
11 1,5% SUMAR GALICIA
7 1,0% ESCANOS EN BRANCO
2 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,3% B.N.G.
108 16,0% PSdeG-PSOE
77 11,4% VOX
10 1,5% GALICIA EN COMÚN
7 1,0% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,2% CCD-AU.TO.NO.MO
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
510 66,5% BNG-NÓS
108 14,1% PSdeG-PSOE
82 10,7% EN MAREA
46 6,0% C's
9 1,2% PACMA
4 0,5% P-LIB
1 0,1% A.D.C.G.
0 0,0% A.I.D.G.
0 0,0% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% UNIDOS SI-DEF
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
559 70,9% PSdeG-PSOE
90 11,4% AGE (EU-ANOVA)
58 7,4% BNG
48 6,1% C.XXI
3 0,4% CxG
2 0,3% CDL
2 0,3% PACMA
1 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PT
1 0,1% Eb
1 0,1% UNIÓN CORUÑESA
0 0,0% SAIn
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%