La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cee.
Cee
100,0% escrutado
66,2% participación +8,4%
Votos totales 4.238 66,2%
Abstenciones 2.159 33,8%
Votos en blanco 32 0,8%
Votos nulos 42 1,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 46,1% BNG 30,0% PSdeG-PSOE 19,1% VOX 2,2% SUMAR GALICIA 1,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PACMA 0,1% PUM+J 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.934 46,1%
BNG 1.260 30,0%
PSdeG-PSOE 803 19,1%
VOX 91 2,2%
SUMAR GALICIA 58 1,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,2%
PACMA 6 0,1%
PUM+J 3 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 2 0,0%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.689 46,8%
    B.N.G. 922 25,5%
    PSdeG-PSOE 773 21,4%
    GALICIA EN COMÚN 92 2,6%
    VOX 61 1,7%
    PACMA 14 0,4%
    Cs 13 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    PCTG 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.984 50,5%
    PSdeG-PSOE 815 20,8%
    EN MAREA 587 15,0%
    BNG-NÓS 349 8,9%
    C's 103 2,6%
    PACMA 31 0,8%
    CxG 12 0,3%
    GAÑEMOS 9 0,2%
    C-C 4 0,1%
    VN 4 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.897 47,1%
    PSdeG-PSOE 991 24,6%
    AGE (EU-ANOVA) 455 11,3%
    BNG 390 9,7%
    CxG 51 1,3%
    Eb 44 1,1%
    UPyD 43 1,1%
    SCD 19 0,5%
    PACMA 17 0,4%
    PT 9 0,2%
    CDL 9 0,2%
    FE de las JONS 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.934 46,1%
    BNG 1.260 30,0%
    PSdeG-PSOE 803 19,1%
    VOX 91 2,2%
    SUMAR GALICIA 58 1,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,2%
    PACMA 6 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 2 0,0%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.689 46,8%
    B.N.G. 922 25,5%
    PSdeG-PSOE 773 21,4%
    GALICIA EN COMÚN 92 2,6%
    VOX 61 1,7%
    PACMA 14 0,4%
    Cs 13 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 6 0,2%
    PCTG 2 0,1%
    EQUO 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
    CCD-AU.TO.NO.MO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 1.984 50,5%
    PSdeG-PSOE 815 20,8%
    EN MAREA 587 15,0%
    BNG-NÓS 349 8,9%
    C's 103 2,6%
    PACMA 31 0,8%
    CxG 12 0,3%
    GAÑEMOS 9 0,2%
    C-C 4 0,1%
    VN 4 0,1%
    PAYJ 2 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,0%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    A.I.D.G. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.897 47,1%
    PSdeG-PSOE 991 24,6%
    AGE (EU-ANOVA) 455 11,3%
    BNG 390 9,7%
    CxG 51 1,3%
    Eb 44 1,1%
    UPyD 43 1,1%
    SCD 19 0,5%
    PACMA 17 0,4%
    PT 9 0,2%
    CDL 9 0,2%
    FE de las JONS 4 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,1%
    UNIÓN CORUÑESA 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    C.XXI 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente