La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Laracha, A.
- Abegondo
- Ames
- Aranga
- Ares
- Arteixo
- Arzúa
- Baña, A
- Bergondo
- Betanzos
- Boimorto
- Boiro
- Boqueixón
- Brión
- Cabana de Bergantiños
- Cabanas
- Camariñas
- Cambre
- Capela, A
- Carballo
- Cariño
- Carnota
- Carral
- Cedeira
- Cee
- Cerceda
- Cerdido
- Cesuras
- Coirós
- Corcubión
- Coristanco
- Coruña, A
- Culleredo
- Curtis
- Dodro
- Dumbría
- Fene
- Ferrol
- Fisterra
- Frades
- Irixoa
- Laracha, A
- Laxe
- Lousame
- Malpica de Bergantiños
- Mañón
- Mazaricos
- Melide
- Mesía
- Miño
- Moeche
- Monfero
- Mugardos
- Muros
- Muxía
- Narón
- Neda
- Negreira
- Noia
- Oleiros
- Ordes
- Oroso
- Ortigueira
- Outes
- Oza-Cesuras
- Oza dos Ríos
- Paderne
- Padrón
- Pino, O
- Pobra do Caramiñal, A
- Ponteceso
- Pontedeume
- Pontes de García Rodríguez, As
- Porto do Son
- Rianxo
- Ribeira
- Rois
- Sada
- San Sadurniño
- Santa Comba
- Santiago de Compostela
- Santiso
- Sobrado
- Somozas, As
- Teo
- Toques
- Tordoia
- Touro
- Trazo
- Val do Dubra
- Valdoviño
- Vedra
- Vilarmaior
- Vilasantar
- Vimianzo
- Zas
Laracha, A
100,0%
escrutado
67,8%
participación
+6,6%
| Votos totales | 6.551 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.114 | 32,2% |
| Votos en blanco | 69 | 1,1% |
| Votos nulos | 47 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,8%
BNG
30,5%
PSdeG-PSOE
10,7%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
1,7%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.433 | 52,8% | |
|
|
1.986 | 30,5% | |
|
|
694 | 10,7% | |
|
|
151 | 2,3% | |
|
|
109 | 1,7% | |
|
|
27 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.397 58,4% B.N.G.
1.250 21,5% PSdeG-PSOE
796 13,7% GALICIA EN COMÚN
153 2,6% VOX
90 1,6% Cs
22 0,4% PACMA
22 0,4% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PCTG
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.548 55,7% EN MAREA
937 14,7% PSdeG-PSOE
914 14,3% BNG-NÓS
598 9,4% C's
201 3,2% PACMA
45 0,7% PAYJ
10 0,2% P.C.P.E.
7 0,1% C-C
6 0,1% GAÑEMOS
6 0,1% A.D.C.G.
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% A.I.D.G.
4 0,1% CxG
4 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% VN
2 0,0% C 21
1 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.694 55,8% PSdeG-PSOE
1.095 16,5% BNG
741 11,2% AGE (EU-ANOVA)
639 9,7% UPyD
94 1,4% Eb
68 1,0% CxG
26 0,4% PACMA
19 0,3% SCD
12 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,2% UNIÓN CORUÑESA
8 0,1% PT
8 0,1% PH
7 0,1% C.XXI
5 0,1% UCE
5 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDL
2 0,0% SAIn
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.433 52,8% BNG
1.986 30,5% PSdeG-PSOE
694 10,7% VOX
151 2,3% SUMAR GALICIA
109 1,7% PACMA
27 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
14 0,2% PUM+J
10 0,2% ESCANOS EN BRANCO
6 0,1% ECG
5 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.397 58,4% B.N.G.
1.250 21,5% PSdeG-PSOE
796 13,7% GALICIA EN COMÚN
153 2,6% VOX
90 1,6% Cs
22 0,4% PACMA
22 0,4% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PCTG
4 0,1% CCD-AU.TO.NO.MO
1 0,0% PUM+J
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia P.P.
3.548 55,7% EN MAREA
937 14,7% PSdeG-PSOE
914 14,3% BNG-NÓS
598 9,4% C's
201 3,2% PACMA
45 0,7% PAYJ
10 0,2% P.C.P.E.
7 0,1% C-C
6 0,1% GAÑEMOS
6 0,1% A.D.C.G.
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% A.I.D.G.
4 0,1% CxG
4 0,1% UNIDOS SI-DEF
2 0,0% VN
2 0,0% C 21
1 0,0% P-LIB
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.694 55,8% PSdeG-PSOE
1.095 16,5% BNG
741 11,2% AGE (EU-ANOVA)
639 9,7% UPyD
94 1,4% Eb
68 1,0% CxG
26 0,4% PACMA
19 0,3% SCD
12 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,2% UNIÓN CORUÑESA
8 0,1% PT
8 0,1% PH
7 0,1% C.XXI
5 0,1% UCE
5 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDL
2 0,0% SAIn
1 0,0%