La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Santiso.
Santiso
100,0% escrutado
71,2% participación +13,0%
Votos totales 958 71,2%
Abstenciones 388 28,8%
Votos en blanco 4 0,4%
Votos nulos 8 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 54,8% BNG 32,6% PSdeG-PSOE 10,1% VOX 1,3% SUMAR GALICIA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 521 54,8%
BNG 310 32,6%
PSdeG-PSOE 96 10,1%
VOX 12 1,3%
SUMAR GALICIA 3 0,3%
ECG 1 0,1%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
PACMA 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 493 60,3%
    B.N.G. 172 21,1%
    PSdeG-PSOE 114 14,0%
    GALICIA EN COMÚN 17 2,1%
    VOX 4 0,5%
    Cs 2 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    PCTG 2 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 623 60,4%
    PSdeG-PSOE 178 17,3%
    EN MAREA 101 9,8%
    BNG-NÓS 93 9,0%
    C's 15 1,5%
    PAYJ 8 0,8%
    PACMA 2 0,2%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    C-C 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 667 60,0%
    PSdeG-PSOE 203 18,3%
    BNG 120 10,8%
    AGE (EU-ANOVA) 90 8,1%
    Eb 5 0,5%
    PACMA 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 521 54,8%
    BNG 310 32,6%
    PSdeG-PSOE 96 10,1%
    VOX 12 1,3%
    SUMAR GALICIA 3 0,3%
    ECG 1 0,1%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 493 60,3%
    B.N.G. 172 21,1%
    PSdeG-PSOE 114 14,0%
    GALICIA EN COMÚN 17 2,1%
    VOX 4 0,5%
    Cs 2 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    PCTG 2 0,2%
    CCD-AU.TO.NO.MO 1 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    P.P. 623 60,4%
    PSdeG-PSOE 178 17,3%
    EN MAREA 101 9,8%
    BNG-NÓS 93 9,0%
    C's 15 1,5%
    PAYJ 8 0,8%
    PACMA 2 0,2%
    A.I.D.G. 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    UNIDOS SI-DEF 1 0,1%
    A.D.C.G. 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    C-C 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 667 60,0%
    PSdeG-PSOE 203 18,3%
    BNG 120 10,8%
    AGE (EU-ANOVA) 90 8,1%
    Eb 5 0,5%
    PACMA 4 0,4%
    CxG 3 0,3%
    UNIÓN CORUÑESA 2 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente